Что нужно знать заказчику при поиске исполнителя для проведении электромонтажных работ

Во время ремонта или дачного строительства часто возникает вопрос на тему проводки - какую проводку выбрать, открытую или скрытую, каким специалистам монтажникам это доверить.

Но самое главное, что заказчик сам должен понимать азы электрики, "быть в теме" как говорится, иначе даже рекомендованные специалисты могут сделать некачественный монтаж электрики, а вы этого просто не увидите.

Мы поможем немного разобраться в этом вопросе. Прежде всего обратите внимание на инструмент, которым работает электромонтажник, наличие в его кейсе зачистки для проводов, обжимки гидравлической, мультитестера, протяжки для проводов в скрытых и неудобных местах говорит только о профессиональных качествах монтажника. С помощью лазерного уровня очень быстро размечаются места крепления изоляторов на стене по ретро проводку, не важно в бане она или в бревенчатом доме - дырок от неправильно прикрученных саморезов в Ваших стенах будет намного меньше, а линии кабелей ровнее выглядеть на стенах.

Цена за прокладку электропроводки должна  оценивается отдельно от стоимости материала, так как для заказчика важна конечная сумма за весь спектр услуг, а нечестный исполнитель для этого будет предлагать самый дешевый и некачественный материал (кабеля, розетки и что самое важное автоматические выключатели и УЗО). Ответственный и порядочный инженер должен толково и понятно объяснить все преимущества и недостатки того или другого материала и помочь сделать окончательный выбор, не завысив стоимость сметы на материал и не потеряв в его качестве.

      

Важный момент основы безопасности электрики в деревянном доме это правильно подобранные системы защиты автоматических и дифференциальных выключателей в щите, правильно выбранные по сечению и назначению кабеля и их прокладка, контур заземления, вот это те основные факторы влияющие на безопасность электропроводки в частном  доме или квартире.

Можно купить качественные кабеля и электроустановочные приборы и свести на нет все усилия установкой автоматов не подходящих по номиналу с учетом нагрузки и конечных потребителей.

Иногда просто не хватает той запланированной суммы на все электромонтажные работы, так как основную часть забирает правильно собранный электрощит, но в этом случае можно на время собрать щит с одним или двумя УЗО на все группы, но не забыв при этом  приобрести сам щит исходя из того, что в будущем на каждую группу розеточную или осветительную будет установлен диффавтомат, а он занимает в два раза больше места, чем простой однополюсный автоматический выключатель.

Если у Вас частный дом или дача, возможны отключения на время электроэнергии и нужно предусмотреть подключение генератора в будущем, а для выбора его включения или основной сети потребуется реверсивный переключатель, который устанавливается в основной вводной щит в доме и занимает минимум  места восьми однополюсных автоматов, такие моменты нужно обсуждать и предусмотреть в самом начале проведения электромонтажных работ в доме.

И самое главное не забывайте заключать договор с подробной сметой всех проведенных работ, указав гарантию, взяв акт выполненных работ с печатью в двух экземплярах с подписью.

Всем удачи в строительстве и ремонте!

      

Фотографии работ