Как поменять проводку в панельном доме

Монтаж электропроводки в жилом доме

Какой кабель для проводки в доме использовать   Какой провод использовать для проводки в доме

Казалось бы какие трудности могут возникнуть при монтаже электропроводки в панельном доме? Поменять проводку в комнате - это же легко! Однако на деле возникают многие вопросы, ответить на которые могут только специалисты. И как поменять проводку в квартире своими руками будет не последним. На практике часто появляется необходимость в дополнительных выключателях и розетках, к которым будут подключаться новые приборы. А раз так, то и сечение проводов стоит пересмотреть для того, чтобы учесть возросшую нагрузку на сеть. 
 

Монтаж электропроводки в СИП доме. Планирование и расчет.

Этот этап крайне важен. Если сделать все правильно, то мы получим надежную сеть, и проводка в панельном доме будет служить многие годы. В ином же случае возможно неполадки в работе, придется все переделывать. 
 

Разводка электропроводки в квартире схема

   Провод для проводки в деревянном доме

Схема проводки в панельном доме обязательно должна учитывать количество точек электроснабжения.  Для составления схемы нужно знать количество электроприборов в каждой комнате. Их нужно разделить на временные и постоянно включенные в сеть. Тут придется искать компромисс между удобством и стоимостью. Не стоит забывать и о правилах, согласно которым в квартире должно быть не менее 3 розеток на кухне и по одной розетке на каждые полные 6м2 жилых комнат. 
 
Расчет нагрузки каждой электроточки будет следующим этапом. Сначала рассмотрим розетки. Оптимальным решением станут розетки, предназначенные для определенного бытового прибора. Тут поможет паспорт, откуда мы и возьмем значение номинального  тока. Для получения номинальной мощности сети освещения достаточно суммировать мощность всех ламп. 
 
Выбор сечения проводов. Тут нет нечего сложного. Зная способ монтажа проводки (для панельных домов и хрущевок это чаще скрытая проводка), а также нагрузку, которую рассчитали заранее, идет выбор кабеля. Для осуществления выбора нам достаточно знать количество жил провода, способа прокладки и номинального тока.
 

Как поменять проводку в хрущевке

Проводка в частном доме   Проводка электричества в частном доме

Окончив с планированием, можно приступать к монтажу. В панельных домах еще на этапе планирования плит предусмотрены специальные швы для прокладки проводки. Только вот добраться до них бывает трудно.
 
Прокладка проводки в монтажных швах осуществляется, когда до плит удалось добраться. Чтобы электропроводка под стеновые панели попала, надо разобраться  со старой проводкой. Если у вас уже голые стены, то в местах расположения электроточек должны быть провода, уходящие в стены. Если эти провода появляются из стены где-то между швом панели и потолка, то есть шанс им воспользоваться. Когда старая проводка обнаруживается только у распределительного щитка, это значит, что она имеет несколько изгибов и протянуть по этому же месту новый провод не получится.
 
Штробление стен процесс трудоемкий, не смотря на то, что современные рынки предлагают такие инструменты как штроборезки, которые способны выполнить красивые и глубокие штробы всего за несколько минут. Обычно же приходится использовать перфоратор и сантиметр за сантиметром вгрызаться в стену. Чтобы хоть немного упростить работу можно использовать швы между плитами. Обычно они имеют не столь плотную структуру и достаточно легко поддаются. Для закрепления провода в штробах можно использовать алебастр. Сейчас набирают популярность прокладка провода в стяжке, под плинтусами и другими методами. Так что варианты есть. 
 
Провода для проводки в доме и квартире   Какая проводка лучше для дома