Ламинат и его характеристики

Причина популярности ламината кроется в его достоинствах. Во-первых, это недорогое напольное покрытие – дешевле того же паркета. Во-вторых, ламинат просто собирается. Нет проблем и с поиском материала с оптимальным цветовым решением для конкретного интерьера. Современному покупателю предоставлен широчайший выбор: ламинат с имитацией десятков древесных пород, текстурированный и сделанный под плитку, с матовой и глянцевой поверхностью. Одним словом, выбрать есть из чего. Однако выбор ламината – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Если с декоративными качествами все более или менее понятно (каждый сам себе дизайнер), то в эксплуатационной классификации напольного покрытия можно легко запутаться.
 Существует множество характеристик, которые определяют, как долго будет служить напольное покрытие. Поэтому к покупке ламината следует подходить со всей серьезностью, вооружившись необходимыми знаниями. Как выбрать действительно качественный ламинат? Чтобы найти ответ на этот вопрос, давайте разбираться, на что указывают обозначения на упаковке.
 Класс ламината
 Эта характеристика указывает на устойчивость материала к давлению и механическим воздействиям.
 Классы материала:
 1. 21-23 кл. (для жилья).
 2. 31-34 кл. (для коммерческих помещений.
 Чем выше класс ламината, тем он долговечнее, медленнее разрушается. Так, материал с 21 по 23 кл. «живет» около 5 л, 31-34 кл. – до 30 л.
 Выбор класса ламината с учетом типа помещения:
 1. Ванная и кухня – 33 кл.
 2. Гостиная, спальная – 31 кл.
 3. Коридор – 34 кл.
 Параметр АС: стойкость к истиранию
 Износостойкость обозначается буквами АС, которые дополняются классами – от единицы до шести. Понятно, что чем выше износостойкость ламината, тем выше класс ему присваивается. Так как большинство производителей отказались от выпуска «бытового» ламината, сегодня не встретишь ламинированных досок с показателями верхнего слоя ниже АСЗ.
 Помните, бывает и так, что основа высокого класса покрыта защитным слоем более низкого качество. Получается, два ламината одного и того же класса от разных производителей могут иметь разный срок службы. Чтобы не стать жертвой обмана, лучше приобретать напольное покрытие марок, заслуживающих доверие.
 Толщина и плотность
 С увеличением толщины материала растет и его цена. Поэтому правильным решением станет выбор «золотой середины». Не стоит приобретать материал, толщина которого меньше 7 мм. Чем толще доска, тем меньший звон слышен при ходьбе по полу. Кроме того, толщина пола влияет на его теплопроводность: чем тоньше доски, тем пол холоднее. Однако, если же вы собираетесь делать пол с подогревом, то предпочтение, наоборот, следует отдать более тонкому ламинату, так как он будет быстрее нагреваться. К слову, на упаковке с ламинатом, который подходит для укладки на систему «теплый пол», должен быть нарисован значок в виде «змеевика».
 Прочность любого строительного материала зависит от его плотности. Плотность надежного материала составляет от 850 кг/м3.
 Чем выше это значение, тем в древесине меньше пор, а, следовательно, доска будет крепче и устойчивее к влаге. Многие производители не указывают значение плотности на упаковке, однако ее можно рассчитать самостоятельно:
 плотность = масса одной упаковки материала / объем досок;
 объем = общая площадь материала в упаковке * толщина панели.
 Все данные должны быть указаны на упаковке, поэтому рассчитать плотность ламината не составит никакого труда.
 Наличие фаски
 Помимо эксплуатационных характеристик, цветовой палитры, узора и фактуры ламели ламината могут отличаться еще одним свойством – наличием или отсутствием фасок (скошенных краев). Со временем из-за влажной уборки между ламинированными досками появляются щели. Наличие фасок не просто создает имитацию натуральной доски, но и позволяет сделать зазоры незаметными. Даже после затопления пол можно разобрать, просушить и уложить заново без замены досок. Наличие скошенных краев также позволяет визуально изменять пространство. Так, если необходимо расширить комнату, доски укладываю поперек, ели удлинить – вдоль.
 Самая распространенная причина, по которой хозяйки отказываются от покупки ламината с фасками – опасение, что в выемках будет скапливаться пыль. На самом деле углубления настолько малы, что волноваться не о чем. Уборка пола ничем не будет отличаться от уборки абсолютно ровного пола.
 Существует мнение, что ламинат со скошенными краями более чувствителен к нагрузкам. Однако стоит заметить, что фаски нет на панелях толщиной до 8 мм. Обычно скошенные края можно увидеть на более массивных досках. Поэтому беспокойства по поводу хрупкости этого вида ламината напрасны.
 Способы соединения досок
 Клеевой – торцы панелей фиксируются специальным клеем. После такого соединения вы получите сплошную монолитную поверхность. Это отличное решение для комнаты с повышенной влажностью. Клеевое соединение требует больших временных затрат. К тому же, можно забыть о ремонте покрытия. По этим причинам выпуск досок подобного типа практически прекращен.
 Замковый. Сегодня распространен ламинат с замками типа Lock и Click. Первый тип замков также постепенно утрачивает свою популярность. И на это есть причины. Во-первых, сложности при монтаже. Замок представляет собой систему «шип и паз», поэтому быстро состыковать ламинированные доски не получится. Чтобы уложить покрытие необходимо шип, выступающий на одной доске, забить при помощи резиновой киянки в паз уложенной доски. Во-вторых, из-за повышенной влажности в комнате часто появляются щели на стыках. И третья немаловажная причина – сложность демонтажа покрытия без его повреждения. Обычно шип обламывается.
 Самой совершенной считается система Click замков. Сложная конструкция шипов и пазов позволяет соединить доски только под определенным углом. При легком надавливании вниз доска входит в паз, что сопровождается щелчком – кликом. Из-за этого замку и дали такое название. С укладкой пола справится даже новичок. Замковая система Click имеет ряд достоинств. Самое главное – между панелями не образуется щелей. К тому же доски можно укладывать не на идеально ровную поверхность, допускается небольшая кривизна. Панели с Lock-замками уложить на кривое основание просто не получится. И наконец, в случае необходимости замены одной или нескольких досок, пол можно будет разобрать.
 Выбирая покрытие для пола, люди сталкиваются с непростой задачей. Нужно перебрать столько вариантов, оценить преимущества и недостатки каждого и, наконец, остановиться на чем-то одном. В результате выбор большинства падает на ламинат. Визуально он схож с натуральной доской, находится в доступной ценовой категории, прост в уходе, к тому же производители предлагают огромнейший выбор цветового решения. Но чтобы выбор не разочаровал, мало ориентироваться на красоту и цену покрытия. Нужно обращать внимание на класс покрытия, уровень выделяемых формальдегидов, толщину доски, тип крепления и много другое. Лишь качественный материал будет радовать глаз долгое время и без вреда