Проводка витым проводом

Открытая проводка витая

   

Скрытый вариант монтажа электропроводки стал традиционным не так уж и давно. Довольно продолжительное время все провода проводили по вертикальным поверхностям, без маскировки их в стены. Новое - это хорошо забытое старое, и вот теперь именно открытая проводка снова становится популярной. 
 
Есть несколько вариантов монтажа открытой проводки. Один из самых распространенных способов сейчас является прокладка открытой проводки витым или скрученным проводом на керамических изоляторах. Особенно актуальна открытая витая проводка для интерьера, выполненного в стиле ретро, где она подчеркивает стиль и оригинальность дизайнерской идеи. 
 
 
Раньше скручивать толстые многожильные медные провода с двойной изоляцией и искать подходящие керамические изоляторы приходилось самостоятельно. Теперь же на любом строительном рынке можно без труда найти необходимое. Открытая витая проводка идеально подходит для электрификации деревянных домов, дач, коттеджей, частных резиденций, квартир, ресторанов, кафе, деловых и развлекательных центров. 
 
 
Не стоит забывать и о том, что такая проводка не только модна, но и совершенно безопасна. Витой провод пожаробезопасен, он не горит, благодаря особой обмотке, пропитанной специальным составом, а в основе провода — многопроволочная жила из меди. Даже если качественный витой кабель подержать над огнем, он будет только плавится, возгарания же не произойдет. Кроме того, витой провод легко переносится с места на место без ущерба для внешнего вида т.к. этот провод очень эластичен, его не нужно загибать, придавая требуемое направление.