Бетон. Уход за бетоном

Целью ухода за бетоном является достижение необходимых условий, при которых он наберет требуемую прочность. К таким условиям относятся: температура воздуха больше 5 °С, стопроцентная влажность, недопущение физических воздействий в первые 3 часа. Для обеспечения последнего условия воспрещается около бетонного сооружения забивать сваи, ездить на тяжелом транспорте, проводить работы со взрывчаткой и все прочие действия, оказывающие на бетон динамическое воздействие.

Способ и время ухода обуславливаются его типом, характером самого строения, здешними условиями и погодой. Уход за бетоном ведется до тех пор, пока он не наберет 70% от расчетной прочности. У обычного портландцемента это примерно семь дней, а у быстротвердеющего время ухода колеблется между двумя и тремя днями. В засушливый и жаркий период бетон требует более длительной выдержки.
На первых этапах затвердевания бетонного сооружения требуется постоянно поддерживать необходимый процент влажности. Выполнение этого условия достигается следующими действиями:
Периодическое увлажнение конструкции водой через каждые два или три часа.

Создание слоя из материалов, способных удерживать большое количество влаги, например, опилки, песок, камышитовые маты и т.д. При этом полив проводится каждые 6-12 часов. Создание слоя воды в 2 – 5 см на горизонтальных элементах бетонной конструкции.

Поверх только что уложенного бетона стелется полиэтиленовая пленка, которая прекрасно задерживает влагу. Для того чтобы пленку не унесло ветром, ее посыпают песком.
Уже затвердевший бетон покрывается битумными эмульсиями при помощи разбрызгивателей или поливочных машин. Эмульсия быстро испаряется и на поверхности образуется тонкий слой битума. Такое покрытие вообще не пропускает влагу. Следует отметить, что такой метод уместен только для крупных открытых площадей, не нуждающихся в отделке. Это могут быть полы заводских цехов, дороги, площадки для техники и т.п. Дата начала эксплуатации затвердевших бетонных конструкций назначается проектом организации строительства.

Ремонт офисов

Ремонт под ключ

Ремонт и отделка деревянного дома