Детектор металла и проводки

Наверное, каждый, кто принимал решение о замене электропроводки в доме, сталкивался с проблемой обнаружения старых проводов. И уж конечно, такая проблема регулярно возникает у профессионального электрика.

 Сегодня работу с электропроводкой призваны облегчить многие изобретения. В частности, это детектор проводки и металла. Это устройство представляет собой компактный прибор, справиться с которым под силу всем желающим. Корпус детектора выполнен из пластика. Благодаря особенностям конструкции и прорезиненным вставкам, прибор удобно держать в руке.

 Детектор оснащен датчиком обнаружения материала. Для управления на корпусе есть кнопка переключения режимов и кнопка сканирования. Во время обнаружения искомого материала срабатывает звуковой сигнал оповещения, и загорается индикатор.

 С помощью такого прибора можно обнаружить не только скрытые от глаза металлические элементы, но и деревянные и пластиковые детали. Звуковой сигнал для каждого из материалов различен. В комплекте с детектором имеется щелочная батарея.

 Эксплуатация детектора:
 Данное устройство способно обнаружить кабель проводки на глубине до 6 см. Всегда стоит учитывать, что причиной сигнала может стать не искомый предмет, а наличие магнитного поля иных предметов в области поисков. Чтобы найти кабель проводки, следует проверить всю площадь стены и обратить внимание на места с наибольшей интенсивностью сигнала.

 При покупке детекторов данного типа стоит проанализировать их технические характеристики, сравнить имеющийся ассортимент. Приборы отличаются чувствительностью, а соответственно, точностью измерений. Некоторые модели позволят не только убедиться в наличии объектов под слоем штукатурки или гипсокартона, но и определить глубину их залегания.

 Сравнивая параметры детекторов, можно найти подходящий инструмент и определиться с моделью. Погрешность может составлять от долей процента до 20%. Диапазон погрешности, в зависимости от модели, также весьма различен. Стоимость приборов для определения скрытых объектов варьируется от тысячи рублей до нескольких десятков тысяч.