Доступ. Управление электромеханическими замками, защёлками

Очень удобно, когда не требуется идти к посетителю и открывать ему дверь, а можно сделать это дистанционно, через кнопку открывания дверей на видеодомофоне.
 
Для того, чтобы организовать подобный сервис необходимо в первую очередь предусмотреть такую возможность при установке домофона и провести дополнительные провода для управления. Затем предусмотреть возможность подключения дополнительного источника питания и поработать с замками двери.
 
   
 
Как правило, современные поставщики и производители железных и ПВХ дверей учитывают возможность установки в их изделия исполнительных устройств, электромеханических замков и электромеханических защёлок. Их изделия имеют специально подготовленные места для установки защёлок в коробках.
 
Остаётся только правильно выбрать тип оборудования и грамотно его установить.
 
Зачастую эту функцию берёт на себя тот же производитель дверей и от видеодомофона требуется только выдача напряжения на нужные контакты в момент открывания.
Это достигается при помощи коммутации на контактах монитора либо при помощи релейного выхода в вызывной панели.
 
   
 
Потребление тока любым электромеханическим замком или электромеханической защёлкой составляет не менее одного ампера, а иногда до 5 ампер, поэтому установка источника питания обязательна. Защёлки потребляют значительно меньше замков, но для их срабатывания нужен большой ток.
 
Но блок питания обычно не выглядит эстетически красиво, поэтому его желательно устанавливать в скрытой зоне. Так же надо учитывать, что провода с малым сечением плохо подходят для больших токов. Особенно это заметно при протяжённой, более 30 метров линии, и падение напряжения на этом расстоянии может составить несколько вольт.
 
Стоимость монтажа электропроводки в частном доме        Выполнить монтаж проводки в доме
 
Поэтому для управления электромеханическими устройствами надо использовать кабель сечением жил не менее О,75 мм и соответствующий источник питания.
 
Иногда при монтаже стараются обойтись без дополнительного модуля и стараются выдать импульс на срабатывание, используя в качестве источника питание которое выдаётся на панель монитором видеодомофона.
Делать это категорически не рекомендуется так как этот тракт не предназначен для таких экспериментов, кроме того надо чётко представлять, что таким образом можно заставить сработать только самые низко потребляющие из защёлок и то не факт, что мощности хватит. И вообще нечего рисковать и жечь аппаратуру.