Электрификация дома: важные нюансы

Электрификация дома - дело непростое. Если вы хотите пользоваться электроприборами, вам не обойтись без проводки. Обычно бывает два типа проводки: открытая и скрытая. Скрытая электропроводка считается более безопасной и долговечной, но ее монтаж не всегда возможен. В таком случае обычно прибегают к специальным рукавам и коробам, которые защищают провода. Проведение электричества выполняют по открытой схеме. Иногда часть проводки нарочно оставляют открытой, чтобы иметь доступ к кабелям.
 
Качественный монтаж электропроводки дома     Монтаж электропроводки по хорошим ценам
 
Провести электрификацию дома стало гораздо проще с появлением плинтусов с отверстием для проводов. Некоторые съемные элементы декора также позволяют удобно работать с кабелями, когда в этом возникнет необходимость. Например, натяжные потолки или деревянные панели.
 
Электрификация дома начинается с электрической схемы. Для этого вам надо разобраться в системе условных обозначений, которые принято использовать. Приборов, которые эксплуатируются в электросетях, не так уж и много. Обычно стандартный набор состоит из розеток, выключателей, счетчика, проводов, монтажных коробок и предохранителей.
 
Стоимость монтажа электропроводки в частном доме        Выполнить монтаж проводки в доме
 
Если вы самостоятельно проводите электричество в частном доме или на даче, не стоит забывать о контуре заземления. Наличие контура заземления является обязательной мерой безопасности. Также полезной вещью может оказаться устройство защитного отключения. При коротком замыкании или утечке тока УЗО обесточит сеть и предотвратит угрозу пожара. А также спасет вас от удара током. Благодаря высокой скорости отключения вы даже не почувствуете утечку тока. 
 
Реле напряжения выполняет стабилизирующую функцию в защитном механизме электросети. Если напряжение возрастет или понизится стандартной отметки, механизм отключит подачу тока. Диапазон вы можете устанавливать самостоятельно. Стандартом считается напряжение от 180 до 240 Вольт.
 
      
 
Многие ошибочно полагают, что установив только верхний предел отключения, вы сможете избежать порчи электроприборов, но это не так. Бытовые прибору могут выйти из строя, если напряжение в сети недостаточно велико. Отдельные элементы техники могут быть очень чувствительны и начать плавиться.
 
Хоть эти приборы и стоят недешево, но они сделают вашу жизнь значительно легче и безопасней.