Гипсокартонная конструкция своими руками

Для того, чтобы добиться желаемого результата, изготовляя гипсокартонную конструкцию своими руками, необходимо, для начала, правильно подобрать материал. По своей структуре, гипсокартон бывает обычным, влагостойким и огнестойким, в зависимости от назначения он также различается по толщине листа: потолочный гипсокартон наиболее толстый – 12,5мм, стеновой, как правило средней толщины – 9мм, для гнутых конструкций используется тонкий гипсокартон – 6мм, который легче поддается изгибу.

Монтаж гипсокартона осуществляется после определения степени расхождения уровня в различных углах комнаты и проведения разметки, которая как правило выполняется прямо на крепежной стене. Начинать необходимо с потолка, после чего переходить к стенам. В месте примыкания к стене листа клеится специальная лента.

После того, как разметка выполнена, крепятся подвесы, на которые в последствии будут монтироваться профиля по горизонтальному уровню CD, а для обеспечения надежности подвесной конструкции и по вертикальному уровню UD . Длина профиля должна быть на 1см меньше длины стены. Затем выполняется монтаж листа, который должен вплотную примыкать к профилю и к одному краю стены с помощью саморезов длиной 25-35мм, на расстоянии 20-25 см.
 Если размер монтируемого листа слишком велик, его можно уменьшить с помощью ножа по гипсокартону, а край зачистить рубанком. Наружная часть гипсокартонного листа довольно хрупкая, поэтому необходимо постоянно следить, чтобы не слишком утопить саморез, но и не докрутить его тоже нельзя.

Как правило, сам процесс монтажа гипсокартона своими руками занимает не много времени, основная и самая трудоемкая часть – это правильное составление разметки и крепление профиля – основы. Завершающим этапом будет наложение на место стыка ленты-серпянки и шпаклевка стыковочных швов. Работа выполнена.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки