Грозозащита и ее цена: особенности установки

Грозозащита дома имеет огромное значение, поскольку без нее существует достаточно большой риск попадания молнии и, как следствие, – существенный ущерб. Если поблизости от вашего дома располагаются какие-либо высотные сооружения (телевышки, мачты мобильной связи и подобные), то ваш дом находится в большей опасности, нежели тот, который стоит более отдаленно. Поэтому вам просто необходимо, чтобы была установлена грозозащита: цена на нее не слишком высокая, а если сделать это еще на этапе проектирования дома, то расходы вообще можно свести к минимуму.

Чтобы защитить свой дом от ударов молнии, необходимо устанавливать грозозащиту дома. По этому поводу можно дать несколько советов.

В качестве токоотвода можно использовать дерево, если оно растет в 3 – 10 м от дома и по размерам превышает постройку в несколько раз.

Поскольку молниеприемник устанавливается на самой высокой точке дома, то, в случае если конек и является таковой точкой, допустимо использование тросового молниеприемника. Однако следует учитывать, что он должен возвышаться над коньком как минимум на 25 см.

Если наивысшей точкой дома является дымоходная труба, можно установить на ней стержневой молниеприемник.

Для грозозащиты дома при металлической кровле ее можно присоединить к заземлителю и использовать в качестве токоотвода металлическую лестницу. Сама кровля будет выполнять роль молниеприемника.

Грозозащита  и  ее цена

Стоимость грозозащиты зависит от многих факторов (сложности кровельной конструкции, количества дымовых и вентиляционных труб, материала кровли, высоты дома, типа заземления и т. п.), поэтому определить ее можно только вызвав специалистов, которые осмотрят объект и сделают свое заключение. Есть фирмы, которые предоставляют установку грозозащиты «под ключ». Т. е. подразумевается не только стоимость самой работы, но и стоимость материалов. На такую грозозащиту цена будет примерно от 50 тыс. руб. (в зависимости от расценок фирмы).

Лучше всего заказывать комплексную грозозащиту: цена будет несколько выше, однако и эффективность от такой защиты в разы больше, чем от отдельных ее элементов.

Цены

Фотографии работ