Как без проблем избавиться от старых обоев

Если вы решили сделать ремонт, то одно из самых не приятных занятий - это обдирание старых обоев, хотя лучше использовать моющиеся обои их нужно просто помыть и не нужно переклеивать. Окинув взором квартиру, становиться просто страшно от предстоящей нудной и тяжелой процедуры. Как же сделать процесс обдирки более быстрым?

Перед тем, как начать, освободите комнату от всего, что можно. Мебель вынесите в другую комнату. Если вы не собираетесь обновлять полы, застелите их целлофановой пленкой или плотной бумагой. Также поступите и с подоконником. Крупногабаритную мебель, которую невозможно вынести из комнаты поставьте в центр помещения (так она будет меньше мешаться) и также накройте чем-нибудь.

Подготовка стен.

Самый легкий и быстрый способ избавиться от старых обоев – снять их с помощью специального отпаривателя. Отпариватель работает от электричества, а принцип его действия достаточно прост. В емкости нагревается вода, а из сопла выходит пар, который необходимо направлять на обои. Будьте предельно осторожны – пар очень горячий! После обработки отпаривателем, обои со стен снимаются довольно легко. Но не всегда такой прибор есть под рукой. В этом случае придется воспользоваться обычной горячей водой. Она заливается в опрыскиватель с пластиковой бутылкой. Используйте в этом случае именно горячую воду, а не кипяток, иначе бутылка может потерять свою форму. Если у вас и этого нет, воспользуйтесь обычной тряпкой, правда процесс в этом случае может затянуться. Для того чтобы вода со стен стекала медленнее и обои лучше пропитывались, в воду можно добавить немного обойного клея или клея ПВА. Не увлажняйте стены сразу во всей комнате, делайте это постепенно, по мере того как обдираете лист за листом. В противном случае, пока будете обдирать обои в оном конце комнаты, в другом – они высохнут.

Обдирка обоев.

Итак, наступает самый приятный момент в этом малоприятном деле. Сначала вооружитесь ножом, а лучше шпателем. Подденьте обои одним из этих инструментов, далее можно действовать рукой. Профессионалы советуют снимать обои снизу вверх, но по большому счету, это не обязательно, кому как удобнее. Основание стен (штукатурку) желательно не повредить ножом или шпателем, потому что выравнивание стен – дело не менее сложное и долгое.