Как крепить ванну

Ванна является необходимым предметом в каждой квартире или доме. Итак, ванная куплена и сейчас мы поговорим о том, как же ее необходимо устанавливать. Существуют следующие разновидности ванн: чугунные, как отечественного, так и импортного производства; стальные ванны с эмалированной поверхностью; а также акриловые ванны.

Акриловые ванны имеют стальной каркас, без которого они могут потерять форму. Для начала необходимо перевернуть ванну, присоединить ножные рамы к окантовке, прикрепленной по краю ванны. Далее в отверстия этих рам ввести винтообразные ножки. А уже потом можно будет настроить высоту ванны, выкручивая данные ножки.

В квартирах обычно ванны ставится встык к стене. Поэтому сантехнику необходимо устанавливать перед тем, как установят ванну. Смеситель по желанию можно установить в стену либо в ванну. А используя длинные шланги, ванну возможно поставить в любое место. Также необходимо оборудовать комбинированный слив. Для этого сливное устройство вставляется в отверстие слива ванны. Затем шланг вставляется в переливное устройство. Шланг необходимо присоединить к сифону, который присоединяется к сливу.

Далее устанавливается новая ванна. Она должна стоять прочно, не шататься, поэтому ножки необходимо отрегулировать по высоте. Также ее необходимо плотно приставить к стене. Однако этого будет недостаточно для того, чтобы через щель между ванной и стеной не протекала вода. Для того, чтобы вода не протекала этот стык необходимо заделать. Это можно сделать с помощью специального силиконового герметика. Данным герметиком заполняется пространство между ванной и стеной. Лишний герметик убирается с помощью сухой тряпки. Белый герметик сливается с ванной, выглядит вполне эстетично и не пропускает воду. Также щель можно заделать с помощью специального уголка для ванн г-образной формы. Данный уголок приклеивается одной стороной к ванне, а другой к стене и также не пропускает воду. Если плитка в ванной укладывается после установки ванной, то щель закрывается плиткой.

Бывает, что ванна по длине меньше длины стены и расстояние между стеной и ванной остается в несколько сантиметров. В этом случае данная щель заделывается укладкой керамической плиткой по диагонали или горизонтально.
Чтобы ванна прослужила долгое время за ней необходим уход. Ее необходимо очищать с помощью моющих средств, промыть водой и досуха вытереть тряпкой. При чистке акриловых ванн необходимо использовать специальные чистящие средства. Данные моющие средства не повреждают поверхность ванны и не оставляют царапин.

Ремонт коттеджей

Ремонт офисов