Как лучше украсить фасад дома

Украсить фасад можно несколькими способами, помогут в этом современные облицовочные материалы.
 
Один из способов украшения фасада дома – штукатурка. Для этого необходимо иметь некоторые навыки штукатурных работ. Перед тем как приступить к работе следует подготовить стены – удалить с них краску и очистить от загрязнений. Можно использовать закрепленную сетку или сделать на стене засечки, чтобы штукатурка лучше держалась. После высыхания первого слоя, работу следует повторить 1-2 раза. Можно использовать штукатурку со специальным декоративным наполнителем либо обычную с дальнейшей покраской краской для наружных работ.
 
Еще одним из видов украшения фасада является навесной фасад. Для отделки используется дерево, сайдинг, вентилируемые фасады. Монтируется такой вид фасада на каркас из дерева или металлический профиль. Поверх фасада устанавливается ветрозащитная пленка, сам фасад утепляется листовым утеплителем.
 
Придать красивый вид фасаду можно с помощью камня или кирпича. Этот способ уменьшит теплопотерю здания и улучшит его шумоизоляцию. Для облицовки натуральным или искусственным камнем необходимо обладать специальными навыками, либо воспользоваться услугами специалистов.
 
Покраска фасада – самый простой и бюджетный способ украшения фасада. Для этого нужно выровнять поверхность и избавиться от загрязнений. После подготовки стен поверхность окрашивается. Сейчас существует огромный выбор фасадных красок, поэтому все будет зависеть только от ваших эстетических предпочтений.
 
Если вы решили оформить фасад к новогодним праздникам, то следует подготовить подходящие элементы декора. Хорошо будут смотреться гирлянды и фонари, пригодные к использованию на улице. Когда все материалы будут готовы, можно приступать к украшению фасада всей семьей.