Как поменять проводку своими силами. Советы.

В  данной  статье мы расскажем как поменять проводку в доме самому и что нужно знать для этого, если вы все-таки решитесь на такой шаг. Рассмотрим на примере деревянного строения, такие работы как штробленеие  бетонных и кирпичных стен и выдалбливание штроб мы рассмртрим в другой раз.
 
Три важных фактора при  монтаже проводки своими руками:
- выбор автоматов, сборка щита, правильный подбор сечения кабелей;
- монтаж контура заземления(особенно актуально для деревянного дом, статью про это можете прочитать тут  ссылка на статью про контур);
- правильный выбор электропроводки, открытая или скрытая.
 
Рекомендуется на каждую группу электропроводки ставить дифференциальный автомат или УЗО объединяющее несколько линий. Не рекомендуется использовать одно УЗО на весь щит ,так как при выходе из строя одного потребителя,а их в доме не мало,будет выбивать устройство защитного отключения(УЗО) как правило и до того моментаЮ,как вы не обнаружите и не устраните эту неисправность дом будет обесточен, что не совсем удобно, особенно в зимнее время.
Электрощит берем с запасом под установку дополнительных автоматов в будущем и реверсивный переключатель для генератора. Следует предусмотреть место для автоматических выключателей на питающие кабеля для бани, гаража, беседки или уличного освещения, если таковые потребители планируются и будут запитываться от этого щита.
 
При выборе кабелей следует ссылаться на Гостовский кабель, а не ТУ, разница в цене обусловлена занижением сечения в проводах с маркировкой ТУ, получается практически кабель соответствующий требованиям Госта 3*1,5 равен кабелю по ТУ 3*2,5. Кабеля  NYM и похожие с тройной изоляции лучше подходят для защиты от механических повреждений, но имеют большую толщину и хуже укладывается в местах поворота короба или в гофре.
Если вы все таки  выбрали проводку под старину, то есть ретро кабелем на изоляторах, следует поинтересоваться у продавцов об изготовителе такого кабеля и его характеристиках, какая облетка, горючий или нет, сечение жил ,потому что как правило это китайские производители не с самым лучшем качеством изготовления. Остается только мнимая красота в таких ретро кабелях. Можно купить кабель отечественного производства, как правило белого цвета и по одной жиле  с помощью дрели скрутить самостоятельно и получится неплохой ретро провод с качественными характеристиками.
 
Открытая проводка в коробах самый бюджетный и лучший наверное вариант надежности, но не всегда его можно применить в бревенчатых домах за счет конфигурации бревен. При устройстве проводки в бане или доме из бревен обычно применяют ретро проводку .или прокладку линий скрывают в подполье в металлических трубах и металлических коробах с крышкой без перфорации.
 
Ну и конечно контур заземления. Забиваются уголки металлические 50 по три метра каждый треугольником или в длину с расстоянием между соседним штырем не менее трех метров, обвариваются полосой 40 , сплошной сварочный шов должен быть  не менее ширины уголка, а затем выводят отрезок полосы наружу и через болтовое соединение проводом обычно ПВ1*10 заводят в основной щит на земляную колодку.
 
Надеемся, что эти советы помогут вам разобраться и  проконтролировать работу мастера.