как установить вытяжку на кухне

Для того чтобы установить вытяжку самостоятельно необходимо к месту установки, подвести питание, так как без электрики, как вы понимаете, работать ничего не будет. При этом желательно, чтобы подводка была скрытой, то есть необходимо пробивать штробы (канавки в стене) и делать подводку непосредственно под самую вытяжку. А пробивать штробу, лучше всего в процессе ремонта кухни и даже если вы сразу же не будите вешать вытяжку, заизолировать и спрятать провода достаточно просто.
 Второе условие, которое необходимо выполнить для монтажа воздухотводных вытяжек, это наличие прямо возле вытяжки, или по крайней мере в пределах 1,5-2 метров вытяжной трубы. И если это всё есть, то можно заняться самой установкой вытяжки.
 Для этого нам потребуется некоторый инструмент, который завит от типа крепления самой вытяжки. Дело в том, что часть вытяжек крепится на стену и здесь нам в первую очередь потребуется перфоратор, дюбеля, молоток, отвёртка. Другой же тип вытяжек, крепится непосредственно к полке навесных ящиков, в этом случае отпадает надобность в перфораторе, но потребуется дрель или шуруповёрт.
 И если в первом варианте навеска не составит труда, необходимо только чётко вымерять монтажные отверстия и установить дюбеля в стену, то во втором случае крепёж лучше слегка переделать. Так все производители, в комплект вытяжек прилагают крепёж которым вытяжка крепится к полке. И это, как правило, 4 самореза, которыми необходимо закрепить вытяжку на полке, через верхнею крышку вытяжки. Так вот, здесь лучше всего саморезы не применять, они конечно держат хорошо, но всё же. В этом случае лучше крепёж перепрофилировать на болт с потайной головкой и гайкой, надёжней будет держаться. Для этого нужно приложить вытяжку к месту установки и карандашом отметить монтажные отверстия. После чего просверливаем полку и вешаем вытяжку уже на этот крепёж.
 Отвод воздуха
 Для отвода воздуха, от вытяжки к воздухоотводным каналам, обычно используется либо гофрированная труба, либо же, пластиковые короба. И вот тут лучше применять пластиковый короб чем гофру. На это есть несколько причин:
 * Внешний вид короба лучше чем у гофрированной трубы, она менее заметна;
 * Пластиковый короб внутри, практически не имеет никаких шероховатостей в отличии от гофры. В гофрированной трубе при прохождении воздуха, на рёбрах будет собираться жир, пыль, что через некоторое время снизит пропускную способность трубы и будет дополнительно создавать завихрения, что тоже скажется на качестве отвода воздуха;
 * Ну и последние, в случае засорения, короб внутри легче вымыть чем гофру.