Как заделать завалившиеся глазки на доске

Один из распространенных дефектов изделий из массива дерева – это образование отверстий в местах расположения сучков. Кто-то полагает, что такие глазки служат украшением деревянных изделий. Такое может быть, но только если древесина является здоровой или создание отверстий входит в задумки дизайнера. Однако здесь мы говорим о дефектах, появляющихся в результате высыхания древесины, которая в этом месте может почернеть и потрескаться. Говорить о какой-то эстетической привлекательности такого отверстия не приходится, его сразу стараются убрать с глаз.

Заделывают эти вывалившиеся глазки специальными круглыми пластинками из дерева, которые можно заказать в любой столярной мастерской. Для начала нужно дрелью с особым сверлом высверлить этот самый больной участок. Отверстие заливается специальным клеем, и вкладыш аккуратно забивается в него молотком. Изготавливать вкладыши можно не только из простого массива дерева, но и брать для этой цели сучки подходящей толщины.

Отверстие под вкладыш не нужно просверливать насквозь, достаточно сделать его на две трети толщины доски. Вкладыш нужно забивать не напрямую молотком, а с использованием подложки из дерева. После того, как клей застынет, следует рубанком тщательно выровнять выступающую часть вкладыша. После этого также желательно воспользоваться шлифовальной машинкой и тщательно зашлифовать поверхность доски. В том случае, когда декоративная составляющая деревянной поверхности, на которой заменяется больной глазок, важна, обращайте внимание на направление среза дерева. В том случае, если подобрать вкладыш с похожим рисунком на срезе, аккуратно провести все работы и тщательно зашлифовать поверхность, тогда места «пересадки» впоследствии можно и не заметить.

Ремонт коттеджей

Ремонт офисов

Ремонт квартир