Контур заземления жилого дома

Монтаж заземления

Электричество – вещь незаменимая, однако в то же время и опасная. Опасность прежде всего заключается в возможности поражения электрическим током и в вероятности пожара при неисправности электрического оборудования или электропроводки. Поэтому для большей безопасности необходимо сделать контур заземления в жилом доме. Для этого сопротивление должно быть не больше 4 Ом.

Стоимость контура заземления зависит от разных показателей и определяется индивидуально для каждого клиента. Чтобы осуществить монтаж заземления, необходимо учитывать некоторые факторы. Прежде всего на способ монтажа оказывают влияние такие показатели, как тип грунта, его состояние (промерзлый, талый и т. д.), время года, особенности климата, количество используемых электродов, расстояние между объектами и механизационными базами и некоторые другие.

Монтаж контура заземления

Существует несколько способов монтажа контура заземления жилого дома, основными и наиболее рациональными среди которых можно назвать следующие:

  • вдавливание и ввертывание электродов (используется для талых и мягких грунтов);
  • забивка (применяется для плотных грунтов);
  • вибропогружение (используется для промерзлых грунтов);
  • закладка в готовую скважину (для промерзлых и скальных грунтов, если необходимо глубокое погружение).

Контур заземления жилого дома имеет свою схему выполнения. Все устройства, которые подключены к сети, должны иметь 3 проводника: рабочий (выполняет функцию питания прибора), нейтральный и защитный (служит для обеспечения заземления сети). Данная схема стала широко применяться в жилых многоквартирных домах в конце 90-х годов.

Стоимость контура заземления

Стоимость контура заземления определяется в каждой конкретной ситуации. Как правило, на конечную сумму влияют такие показатели, как трудозатраты, затраты на материал, оплата самого монтажа. Кроме того, учитываются также особенности условий работы (удаленность объекта, тип почвы и т. д.) и транспортные расходы.

Поэтому конечную стоимость контура заземления специалисты, которых вы наймете, смогут вам сказать только после выезда на место и осмотра объекта.

Цены

Фотографии работ