Лиственные породы деревьев в строительстве

Опытные строители, работающие в отрасли не первый год, осведомлены о том, что срок службы у строений из хвойных пород более продолжителен. Лиственные породы для деревянного сруба подходят далеко не всегда. Для того чтобы понять, что все-таки стоит использовать, необходимо детально изучить преимущества и недостатки лиственных срубов.

Дуб считается одним из наиболее популярных пород. Все потому, что его древесина очень прочная и при этом прекрасно обрабатывается. Не менее важно и то, что дуб легко впитывает антисептический состав, поэтому и не гниет. Дуб можно использовать не только во время строительства, но и для отделки. Но при этом необходимо учесть и недостаток. Так, при забивании гвоздей древесина может расколоться.

Бук прекрасно впитывает влагу, по этой причине он достаточно быстро гниет. Но его легко обрабатывать. Благодаря тому, что эта порода имеет привлекательный вид, ее можно использовать и для декорирования помещения. Единственное условие ее использования – это тщательная обработка специальными составами.

Береза, а также ольха практически не используется для возведения сруба. Объясняется это тем, что данная древесина прекрасно впитывает влагу, поэтому достаточно быстро начинает гнить. Даже в том случае, если ее тщательно обработать, сруб из такой породы прослужит недолго.

Все лиственные породы, перечисленные выше, в той или иной степени используются в строительстве. Но при этом для каждой породы в отдельности используется особая технология, а также специальные составы для обработки. Это обязательно должно быть учтено, чтобы строение прослужило несколько десятков лет, а то и больше.

Ремонт загородного дома

Современный ремонт квартир

Ремонт и отделка помещений