Устройство заземления

 

Устройство контура заземления

 

Заземление представляет собой заземляющее устройство, основным предназначением которого является электрическое соединение с различными заземляемыми частями электрооборудования. Оно зависит от таких показателей, как тип почвы, ее структура, состояние, а также глубина залегания электродов, их количество и свойства. А под контуром заземления как раз и подразумевают соединение вышеупомянутых электродов (горизонтальных и вертикальных), которые располагаются в почве на определенной глубине. На  контур заземления цена определяется в каждом конкретном случае, поэтому назвать какую-то конкретную сумму нельзя.
Мы выполняем монтаж устройства контура заземления, как по системе треугольник так и линейные.
Выезд и расчет у нас бесплатно.
Звоните и мы проконсультируем вас и рассчитаем стоимость монтажа, 8-926-759-60-58 и 8-916-463-55-54.

Монтаж контура заземления можно производить не везде, поскольку есть типы грунта, абсолютно для этого не подходящие. Сюда относятся камень и скалы. Наиболее подходящими для монтажа являются такие типы почвы, как глина повышенной влажности, суглинок и торф. Однако стоит учитывать и то, что в разных условиях даже один и тот же тип грунта может иметь совершенно разные свойства. Поэтому количество и длину электродов нужно выбирать в зависимости от той или иной ситуации, а место для монтажа контура заземления – внимательно и осмотрительно.

Прежде чем приступать непосредственно к установке, необходимо произвести соответствующие подготовительные работы. Подразумевается выбор места для монтажа и материалов, которые при этом будут использоваться.

После того как все будет готово, можно начинать самое главное – монтаж контура заземления.

Для начала монтажа копают траншею треугольной формы размером 6 метров сторона. По ширине траншея должна быть около полуметра, а вглубь около 80 см. Далее в вершины треугольника вбивают 3-метровые стальные уголки, к которым после по периметру приваривают стальную полосу.

После этого необходимо выкопать траншею для полосы из стали, которая в дальнейшем пойдет к электрощитку, там, где будет производиться монтаж силового щита. На последнем этапе эта стальная полоса соединяется с контуром. Таким образом, вы сделали контур заземления, теперь остается только засыпать все землей и замерить его сопротивление.

Поскольку определить стоимость в общем нельзя, то на контур заземления цену придется узнавать уже тогда, когда у вас возникнет необходимость в его монтаже. Как правило, она зависит от трудозатрат, материалов и некоторых других показателей.

Если все сделано правильно и качественно, то вы получите надежную и долговечную защиту от поражения током.

Заземление зданий  определяется  электрическим сопротивлением , которое замеряется после выполнения всех работ . Этот показатель  можно менять, понижать или повышать за счет изменения проводимости среды, а также за счет увеличения площади контактов. Для этого используют большее количество стержней или увеличивают содержание солей в почве и т.д.

ВНИМАНИЕ! Иногда заземлитель изготавливают из труб для отопления или водопровода. Но устройство заземления из подобных систем делать категорически запрещено. Потому что в водопроводе часто встречаются непроводящие пластиковые вставки, благодаря чему электрический контакт внутри трубы может нарушиться коррозией или нарушится целостность водопроводной трубы.  В случае утечки тока вы подвергаете соседей риску поражения им через тубы. Если вы осуществляете монтаж таких устройств, подобные эксперементы недопустимы. Не редко заземление осуществляется с помощью объединения  РЕ-проводников и рабочего нуля . Это грубейшее нарушение, которое способно привести к возникновению очень плохих последствий. Еще один крайне опасный способ монтажа РЕ-проводника – это установка перемычки  в розетке после того, как был определен рабочий нулевой проводник между ним и розеточным РЕ-контактом. В итоге, РЕ-провод, соединится с  нулем. Опасность такого соединения в том, что контакт розетки и сам корпус подключенного прибора создают фазовый потенциал в случае перегорания, разрыва и т. д. нулевого кабеля между потребителем и нулевой шиной в щите.

Цены

Фотографии работ