Монтаж ламината

Практичность ламината для целей отделки пола уже доказана на практике очень хорошо. Серьезной причиной для приобретения именно этого материала является то, что его достаточно просто уложить самостоятельно. Для этого не нужно обращаться к мастерам-укладчикам, поэтому и тоге можно достигнуть хорошей экономии.
До того, как переходить к закреплению ламинированных панелей, следует сначала выполнить качественное выравнивание поверхности пола. Благодаря этой процедуре удается получить основание без перепадов высот. Это можно сделать при помощи заливки бетонной стяжки или нивелирующих масс.
Затем на пол настилается подложка. При помощи нее значительно продлевается срок использования ламинат, поскольку для него создаются очень хорошие условия эксплуатации. Наиболее качественной считается подложка из пенополистирола. Но если необходимо сохранить бюджет на ремонт, можно использовать и фанеру.
После такой подготовки можно начинать и монтаж ламината. Между основной панелью и стеной оставляется около 10 мм зазора. Он необходим для запаса места на случай расширения ламинированных досок. Чтобы соединить соседние панели, нужно использовать замки, которые на них установлены.