Монтаж молниеотвода

Молниеотвод играет очень важную роль в обеспечении безопасности членов вашей семьи и в сохранности имущества. В жизни и так полно различных неприятностей и непредвиденных ситуаций – зачем подвергать себя опасности еще и дома? Поэтому, если вы до сих пор не установили его, стоит задуматься об этом.

Монтаж молниеотвода может осуществляться разными способами. Все молниеотводы делятся на активные и пассивные: это зависит от того, какими свойствами обладает принимающий элемент (молниеприемник). Довольно широко применяются как активные, так и пассивные способы, однако основная разница между ними – установка молниеотвода, а точнее способ, который для этого выбирают.

Преимуществами монтажа молниеотвода активного типа являются повышенный уровень надежности, меньшие затраты материала, а главное - это то, что его можно устанавливать и после завершения строительства и отделки дома. Кроме того, такой вид молниеотвода уменьшает наведенный потенциал и шаговое напряжение, а также может монтироваться на некотором отдалении от объекта защиты. Однако, несмотря на все преимущества, которые вы получаете в результате монтажа молниеотвода данного типа, есть и некоторые недостатки. Сюда можно отнести в первую очередь высокую стоимость, а также то, что применение активных молниеотводов распространилось относительно недавно, поэтому опыт их использования значительно меньше, чем пассивных. Однако на сегодняшний день чаще всего используются именно они. Наиболее уязвимым элементом активного молниеотвода является электронная головка, которая легче всего может выйти из строя.

Установка молниеотвода

Установка молниеотвода может производиться как на крыше, так и на отдельно стоящей мачте. Если установка производится на крыше, то выбирается наивысшая точка, которая находится над другими конструкционными элементами. В крайних случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств установка молниеотвода на крыше невозможна, его устанавливают на стене дома. Однако в таком случае необходимо учитывать, что риск поражения ударом молнии частей дома, которые удалены от места монтажа, существенно повышается.

На отдельно стоящую мачту молниеприемник устанавливается в том случае, когда на само здание установить его нельзя или необходимо одновременно защитить несколько зданий.

Цены

Фотографии работ