Небо в узор

Окно, деревянное, алюминиевое или из профиля ПВХ – это то, к чему мы привыкли, и без чего трудно представить жизнь в современном мире. В какой-то мере оконные конструкции являются декоративными элементами интерьера, но в первую очередь это защита. Защита от шума и пыли, неприятных запахов и незваных гостей. Защита вашего дома. Стекла в окнах появились не сразу. Сперва их затягивали бычьим пузырем, после – пользовались деревянными ставнями, а когда Петр Первый «прорубил» окно в Европу, он вместе с тем «прорубил» и привычные нам сегодня оконные проемы. Но стекло не всегда является оптимальным вариантом защиты. Поэтому наряду с возвращающимися в моду деревянными ставнями и современными роллетами, для повышения уровня безопасности применяются решётки.

Для того чтобы не испортить внешний вид жилища, решёткам на окнах можно придать декоративный вид, тогда они смогут не только выполнять защитную функцию, но и украсить фасад здания. Изготовление подобных изделий в этом случае, перестаёт быть обычным производством, и превращается в художественный процесс, в котором может поучаствовать заказчик, предоставив эскиз решётки, по которому её изготовят мастера. Для того чтобы решётка гармонично вписалась в архитектуру здания, при её выборе следует обратиться к дизайнерам, которые определят стиль ее декора. Узор может быть как «под старину», так и в современном стиле, симметрично расположенные спирали или четырехлепестковые листья клевера.

На сегодняшний день большое распространение получили кованые решётки. Они изготавливаются из профиля, который может быть представлен в виде полосы, прутка или квадрата. Кроме того, профиль может быть комбинированным и включать в себя различные элементы. Наиболее прочными будут решетки, изготовленные из прутка и квадрата, для их производства применяется горячая обработка, чуть слабее решётки из полосы. Поэтому квадрат и пруток в этом случае ценятся дороже, а полоса, соответственно, дешевле.

Ремонт загородного дома

Современный ремонт квартир

Ремонт и отделка помещений