О железобетонных перегородках

Из-за незначительной толщины сборных железобетонных перегородок, составляющей 4—6 см, устранение значительных повреждений перегородок не всегда возможно и рентабельно. Трещины, не угрожающие прочности и устойчивости перегородок, заполняют под давлением жидким цементным раствором, предварительно устранив причины, вызвавшие их появление.

 Если из-за больших трещин перегородка может обрушиться, то ее следует разобрать и сложить новую из мало- или среднеразмерных элементов. В особых случаях при большом количестве вмонтированных в перегородке электропроводов ставят двухсторонние железобетонные обоймы.

 При возникновении трещин между перегородками, стоящими вдоль панелей перекрытия, и этими панелями трещины устраняют подклиниванием их у обеих опор панели и поперечных стен. Если можно укрепить перегородку к поперечным стенам другим способом, го не следует ее подклинивать. После тщательного укрепления перегородки удаляют раствор, заполняющий шов между перекрытиями и перегородкой, а затем после очистки вдавливают вкладыш из резины или пластмассы шириной 1,5—2 см. На незаполненные части шва наносят цементный раствор с таким расчетом, чтобы между перекрытием и верхом раствора осталась щель толщиной не более 5—6 мм. Аналогично поступают с трещинами, возникшими между перегородкой и поперечными стенами.

Перегородки, стоящие поперек панелей перекрытия, не подклинивают, а крепят к поперечным стенам указанным выше способом.

Устранение повреждений сборных перекрытий. В сборных балочных перекрытиях с накатом из плит трещины часто появляются у опор, а также в зоне повышенных скалывающих напряжений.

Ремонт квартир Люберцы

Электрик Бронницы

Замена проводки в доме