Объемные картины на стенах

Лепнина на стенах в жилых помещениях является проявлением прекрасного вкуса и отражением материального положения. В наше время, существует множество и пластиковых изделий, которые призваны сымитировать ручную лепнину. Однако ни что не заменит натуральную работу. Ее ценят как исполнители, так и заказчики. 

Некоторые думают, что выполнить лепнину на стенах под силу только профессионалам. Но прочитав, эту статью вы поймете, что данное искусство доступно даже неискушённому любителю. Самое главное качество, необходимое в этой затее – трудолюбие, ну и конечно желание. 

Итак, приступим к рассмотрению процесса.

Лепнина наносится на ровные стены. Поэтому подготовите поверхность при помощи штукатурки или шпатлевки. Когда стены выровнены, не спешите замешивать раствор для лепки. Вначале определитесь с концепцией узора. Тут можно дать волю воображению. Творите то, чего пожелает ваша душа. От морских рыб до райских плиц. Распространены также изделия отображающие растительность.

Возьмем, к примеру, виноградную лозу. Лист винограда довольно сложный элемент, но если взять настоящий, приложись к раскатанной смеси и обрезать её по контуру листа, как по шаблону, то задача упростится. В этот момент можно использовать такие инструменты как мастихины и стеки. 

Виноградная гроздь формируется еще проще. Скатываются шарики разного размера и укладываются в форме грозди. Можно класть одни на другие, создавая объем. 

Помните о главном, объемные изделия требуют каркаса. В качестве него можно использовать толстую теску, токую проволоку или что-то подобное. Данный каркас должен крепиться к стене при помощи саморезов или гвоздей. 

Прежде чем наносить лепнину или делать заготовки, нарисуйте эскиз. Сначала на бумаге, а потом перенесите его на стену с учетом масштаба. После этого наносите раствор по рисунку. Нанесение производится послойно. Кудлай слой должен высохнуть перед тем, как начнете класть следующий.

После выполнения всей работы дайте ей высохнуть. Потом ошкурьте, загрунтуйте и можно красить. Окрашивание выполняется либо в натуральных цветах, либо в сочетании нескольких.

Следуя этой нехитрой технологии, вы сможете выполнить объёмную картину на стене своими руками. Не бойтесь экспериментировать, возможно, в вас живет художник.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки