Обсуждаем проводку

Важней всего – проводка в доме

Неправильно сделанный электромонтаж — это потеря в комфорте, пожары и еще более трагические последствия. По оценкам пожарных, 90% всех происходящих пожаров в городах можно уверенно отнести на счет неисправной электропроводки в квартирах и частных домах. Это подтверждают и оперативные сводки о чрезвычайных происшествиях. По этой же причине, хоть и не так часто, случаются еще более печальные события: поражение человека током, которое часто заканчивается летальным исходом. Ну, и совсем мелочью можно считать такое явление, когда от включенного электрочайника, электрорадиатора или утюга гаснет свет во всей квартире. Все это связано с неквалифицированно спланированным и выполненным электромонтажом или избытком электроприборов в квартире с давно устаревшей электропроводкой, не рассчитанной на столь мощное энергопотребление. Как правило, старая электропроводка в квартире (20-летней и большей давности) рассчитана на допустимое суммарное потребление электричества всеми электроприборами не более 10—15 кВт. Электрика на дачах и дачных поселках раньше делалась так, что исходили от потребления электроэнергии, то есть   не более 5 кВт и, исходя из этого, выполнялся электромонтаж в доме. У многих эта проводка сохраняется и по сей день.Ее отличительная особенность: провода малого сечения со слабой, разрушающейся изоляцией, и автомат (предохранительные пробки), рассчитанный на небольшой ток. А жить комфортно, окружив себя современной бытовой техникой, хочет каждый. Прикиньте, какую бытовую технику мы желали бы иметь в доме: электрочайник — 2 кВт, стиральная машина — 2,2 кВт, электроплита — 10 кВт, водонагреватель — 2,0 кВт, посудомоечная машина — 3,3 кВт, хорошее освещение в квартире — минимум 1 кВт, электрообогреватель зимой — 2 кВт, остальную мелочь (типа телевизора, компьютера, музыкального центра и прочего) уже можно не считать — ваши провода начнут дымиться от перегрева и без них. Как видите, посчитать суммарное потребление электроэнергии в доме полезно каждому, прежде чем покупать очередной электроприбор. Кто-то пытается устанавливать более мощный автомат, полагая, что ничего страшного от этого не произойдет. Это опрометчивый шаг. Автомат рассчитан на вполне конкретный, максимально допустимый ток и обязательно должен соответствовать сечению использованного в сети кабеля. Пропуская в цепь больший, чем положено, ток, он допустит нагревание проводов. А при нагревании токопроводящих жил (медь или алюминий), их удельное сопротивление увеличивается, что вызывает еще больший нагрев. Короткое замыкание происходит за одну- две секунды.

Исправный автомат срабатывает на короткое замыкание в цепи и нагрев кабеля, поэтому он отключит от электроснабжения квартиру. Таким образом, в результате нерассчитанного потребления электроэнергии, вы очутитесь в полной темноте.

Неисправный же автомат может сделать то же самое, но всего лишь при одной включенной лампочке, чайнике (это полная потеря комфорта), или совсем не реагировать на существенное превышение допустимого энергопотребления (в т. ч. и на короткое замыкание в цепи). В последнем случае и возникают пожары: избыточный ток сильно разогревает провода, что приводит к возгоранию. Что же делать, если хочется комфортной, но, естественно, безопасной жизни? Получите разрешение на потребление дополнительной мощности (конечно, если она имеется) от электросети, закажите проект нового электроснабжения квартиры или дома и приглашайте специалистов: к таким работам допускаются только организации, обладающие соответствующей лицензией. Решившимся же доверить свою безопасность и комфорт кому-то другому, стоит знать определенные азы электромонтажных работ в деревянном доме особенно и требования к их качеству.