Оклеиваем кухню обоями

В начале отделки, стены и помещение подготавливают для плодотворной работы. В том случае, если это ремонт и обновление, тогда, в первую очередь, помещение полностью освобождается от ненужных предметов и мебели. В том случае, если пол не меняется, его застилают газетами, бумагой, или картоном, затем приступают к зачистке стен. Удаляют старые обои, счищают побелку, удаляют все неровности, шероховатости и мусор. После пыльной работы все убирается, стены протирают влажной тканью от пыли и грязи, если на стенках имеются трещины, их замазывают шпаклевкой. Также можно нанести новый слой штукатурки, или грунта.

Если это ваш первый ремонт на кухне, и в качестве отделочного материала у вас были обои, то следует соблюдать конкретные рекомендации по удаление старых, и оклейке новых обоев. Чтобы, аккуратно снять старые обои, необходимо развести горячую воду и добавить специальный порошок. После чего, хорошо смочить обои этим раствором и дать отмякнуть клею. Затем, аккуратно, с помощью шпателя, снимать полоски обоев одну за другой, чтобы не повредить размягченную штукатурку.

Главное, что необходимо для хорошей проклейки обоев - это чистая, ровная поверхность штукатурки, поскольку обои - материал, достаточно, тонкий и малейший изъян на стене хорошо виден. Для удобства, продаются специальные грунтовки, которые уплотняют поверхность стен и выравнивают их. Есть и более простые методы. Например, на штукатурку наклеивают листы светлой бумаги или, как в старину, газеты для уплотнения и устранения дефектов. После чего дают высохнуть (бумаге, газетам) и наносят клей на поверхность бумаги. Отдельно, клеем пропитывают листы обоев и приклеивают к стене. И небольшое отступление: перед тем, как начинать клеить обои, лучше окрасить окна, подоконники, рамы, коробки дверей, заранее прокрасить и подготовить плинтуса. И это все в том случае, если у вас готов потолок.

Ремонт коттеджей

Ремонт квартир под ключ

Ремонт в новостройке