Особенности электрофикации деревянного дома

Деревянное домостроение сегодня вновь становится популярным. Здания, смонтированные из древесины, обладают рядом положительных качеств. Это и быстрота возведения, и легкость постройки, относительно малая цена строительства и экологическая безопасность. Правда, есть один недостаток – дерево хорошо горит, и при пожаре деревянный дом становится опасен. Но если соблюдать технику безопасности при эксплуатации деревянного дома, то этот недостаток можно не принимать во внимание.

Скрытая проводка в деревянном доме   Скрытая проводка в деревянном доме недорого

 Один из главных факторов обеспечения пожарной безопасности деревянного дома – это правильный выбор электрической проводки. Видов проводки существует три – открытая, скрытая и комбинированная. Каждая из них в той или иной степени подходит для деревянных домов, однако имеет свою плюсы и минусы, поэтому определять оптимальный вид проводки для деревянного дома должен только специалист. Мало того, есть множество вариантов устройства проводки каждого вида. С основными из них надо разобраться более досконально и определиться со всеми деталями, которые присутствуют при подключении дома к централизованной электрической системе.

   

 Подключение дома по воздуху

 Существуют различные системы подключения дома к силовым сетям: TN-C, TN-S, TN-C-S, ТТ, IT. Выбор системы зависит от многих факторов, в том числе от наличия надежного заземления. Решить, по какой системе подключить ваш дом, должен непременно профессионал. Подключение можно произвести двумя способами - воздушным и подземным. Воздушная электропроводка по современным нормативам выполняется проводом СИП (самонесущий изолированный провод). Он не нуждается в дополнительном тросе для подвеса на расстоянии до 30-32 метров, свыше 32 м нужна дополнительная опора. Такой провод прослужит не менее 25 лет.

 Подключение под землей

 Для подземной электропроводки используют кабель ВБбШв (медные жилы) или АВБбШв (жилы из алюминия). Для ввода в дом необходимо учитывать допустимую силу тока, проходящую по кабелю. Кабель проводят на глубине промерзания грунта методом «бутерброда»: выкапывается траншея, в которую между двумя слоями песка укладывается «змейкой» кабель. Сверху, для дополнительной механической защиты и сигнализации, кладется красный кирпич. В наше время зарывать кирпич в землю - непозволительная роскошь, поэтому многие используют строительный мусор, засыпая его сверху землей. В обоих вариантах электропроводки обязательно используется красная сигнальная лента с надписью «осторожно кабель!».

 Главный распределительный щит

 Главный распределительный щит - сердце дома. От него зависит практически все! Важно обратить внимание на сборку. Каждый провод следует маркировать, его описание (с допустимыми нагрузками по мощности) необходимо включить в проект. Провода должны быть правильно уложены, заведены по осям щитовой, не препятствуя вводу дополнительных кабелей. Все исходящие линии защищаются автоматами защиты соответствующей мощности по нагрузке и по возможностям самого кабеля. Для розеток применяется обычно кабель 16 А сечением 2,5 мм2, для освещения 10 А - не более 1,5 мм2.

 Заземление

 Для расчета заземления необходимо взять пробу грунта, изучить карту геодезии местности, узнать глубину залегания грунтовых вод. Самое надежное - модульно-штыревое заземление, которое заглубляется до 20-25 метров и служит не менее 30 лет. У многих организаций, например у газовой службы, строгие стандарты и требования к параметрам заземления. Все это нужно, чтобы обеспечить работу техники и сохранить жизнь людей.

 Что такое УЗО

 Устройство защитного отключения предохраняет вас и ваш дом от поражения электрическим током. Оно определяет количество тока, потребляемого прибором в данный момент, и измеряет ток утечки. Если количество потребляемого устройством тока превысит допустимое значение на 0,03 А, УЗО выключит электроэнергию. Устройство может спасти вам жизнь, так как сам автомат защиты не способен уловить эту разницу - он всего лишь предохраняет себя, приборы и кабели от перегрузок.

 Провода

 
Электрика в деревянном доме  Сделать электрику в деревянном доме  Электрика в деревянном доме под ключ

 Под одну клемму автомата можно подвести только два провода одного сечения. Например, под УЗО 63А ЗОмА можно поставить четыре автомата защиты по 10А и получить на выходе 8 линий. С автоматическим выключателем дифференциального тока (ДИФ - это, своего рода, гибрид УЗО и автомата защиты, соединяющий в себе обе функции) все обстоит по-другому. Один ДИФ является одной группой, и количество линий на выходе - максимально две. Чтобы защитить 8 линий, потребуется 4 ДИФ. Большой дом кроме главного распределительного щита может быть оборудован еще несколькими щитами меньшего размера для особых случаев. Например, межэтажными дополнительными щитами в отдельно стоящих строениях или щитом бойлерной. Они экономят кабель и ваши сбережения.

   
 

 Варианты электроустановки

 Рассмотрим несколько вариантов устройств защитного отключения. Главное из них - противопожарное. Номинал его может быть 0,3 А или 0,1 А. Смысл в том, что в загородном доме практически все автономно. Вы лишь получаете электроэнергию, а все остальное у вас есть. Прежде всего, надежное заземление. При наличии всего этого собирается главный распределительный щит. Принцип сборки прост: противопожарное УЗО (300 мА или 100 мА), УЗО по группам меньшего номинала (30 мА или 10 мА, именно оно защищает от поражения электрическим током) и автоматы защиты. Другой вариант - противопожарное УЗО и ДИФ-автоматы.

Фотографии работ