Особенности скрытой проводки в деревянном доме и бане.

Вся проводка подразделяется на открытую и скрытую, не важно проложена она в коттедже из стен из кирпича или в деревянном доме из бревен или бруса. Электропроводка - это кабеля и провода проложенные вместе с креплениями для ее монтажа на стенах и других поверхностях в соответствии с правилами ПУЭ. Открытая электропроводка прокладывается по поверхности стен, потолков, опорам и фермам. Прокладка осуществляется в гофрах ПНД, ПВХ в зависимости от ее назначения, а также в кабель каналах и открытым способом на скобках или изоляторах.
 
Преимущества такой проводки очевидны - постоянный контроль, в любое время можно легко добавить выключатель или розетку без особых затрат и не в ущерб внешнему виду. Скрытая проводка прокладывается внутри стен, перекрытий, в стяжке пола и т д. такая проводка прокладывается в металлических трубах, гофре, закладных из ПВХ гладких труб, а также в заранее подготовленных штробах.
 
Все кабеля должны иметь четкую цветную маркировку проводов:
 
- белый, черный, красный, зеленый-обозначение фазного проводника;
 
- комбинация желто-зеленого-заземляющий или заземляющий нулевой провод;
 
- голубого цвета-нулевой проводник.
 
При использовании в качестве ретро провода крученых жил одного цвета на концах должны быть цветовые метки, либо изоляционной лентой с цветом соответствующей назначению провода. При скрытой проводке по сгораемым перегородкам и перекрытиям (мы взяли группу горючести Г4, так как производители часто ее занижают, будем ориентироваться на слабого игрока) следует прокладывать кабеля в металлических трубах и металлических коробах, обладающих локализационной способностью. Металлорукав, гофра трубы не попадают под это определение, либо их прокладывают с использованием сплошного слоя несгораемого материала (асбест, штукатурка и т.д.) с каждой стороны не менее десяти миллиметров.
 
При скрытой проводки в деревянных домах следует использовать металлические подрозетники. Все металлические части труб нужно заземлить согласно ПУЭ отдельным проводом и сделать уравнивание потенциалов. Нужно всегда помнить что самое слабое место в скрытой и открытой электропроводки это не некачественный кабель, не место его прокладки, а как часто бывает место соединения проводов, скрутка. распаечная коробка, подрозетник с подключением электротехнических приборов и именно таким местам следует уделять постоянное внимание, так как плохой контакт является повышенным мепстом выделения тепла и в последствии местом возгорания. Такие места требуют по регламенту периодического визуального осмотра, протяжки мест соединения и их изолирования, если это требуется.
 
Всегда помните – ваши знания, это ваша безопасность. Компания Рубильник всегда рада помочь в выполнении электромонтажных и отделочных работах, а также в консультации связанными с этой сферой.