Особый подход к монтажу электропроводки на кухне

 

Проведенная электропроводка в квартире своими руками  предполагает множество нюансов, тем более на кухне, так как здесь есть много мощных электроприборов.
Обычная схема, которая предполагает 1 распределительную коробку, может не выдержать подобное количеством мощных потребителей. Поэтому единую схему электроцепи на кухне следует разделить: освещение можно пустить по одной ветке проводов, а группы розеток – по другой. Каждая ветка должна иметь индивидуальную защиту - автоматический выключатель. Некоторым приборам не помешает для этого УЗО – дифференцированное реле защиты.
При наличии 1 распределительной коробки нужен мощный ввод. Для безопасной работы кухонных электроприборов понадобится трёхжильный кабель, имеющий сечение 4 квадрата. Заземление на кухне, как и в других помещениях, необходимо. Мощные электроприборы подключаются к сети отдельной веткой, которая имеет индивидуальный автомат защиты.
Чтобы монтировать электропроводку на кухне нужно приобрести трёхжильные провода разного сечения. Для освещения подойдут кабели сечением 1,5 квадрата, для других потребителей - сечением не меньше 2,5 квадратов.
Лучше использовать розетки с защитой от влаги и от попадания в них ненужных предметов. Розетки должны иметь заземление, так как к ним будет подключаться мощное оборудование.
Учитывая наличие на кухне воды и газа наряду с электричеством, монтаж кухонной проводки должен быть особенным. Проводку прокладывают только под потолком. К розеткам, выключателям и приборам проводка опускается строго вертикально скрытым способом, поэтому штробления не избежать.
Установленные под мойкой электроприборы требуют качественной гидроизоляции. При таком подходе к монтажу проводки на кухне своими руками можно достичь желаемых результатов.