Печь-камин. Монтаж

Печь-камин имеет достаточно большой вес, поэтому установку данного приспособления необходимо осуществлять на заранее подготовленную поверхность. Если печь монтируется на втором этаже, ее вес нужно равномерно распределить между несколькими балками. В месте установки конструкции требуется залить фундамент в виде плиты. Поскольку печь-камин имеет относительно небольшие габариты, размеры фундамента будут невелики. Также печь можно установить на металлические лаги, уложенные на ленточный фундамент. Помимо этого, в продаже можно найти специальные подставки под печь, однако они подходят для приспособлений с малым весом.

Перед началом монтажных работ нужно рассмотреть схемы печей и выбрать наиболее оптимальное расположение труб для дымохода. Важно, чтобы отверстие для дымохода располагалось наиболее удобным образом. Металлические трубы можно вывести тремя способами: по внешней стене дома, внутри здания и с врезкой в кирпичный дымоход. В первом случае труба с теплоизоляцией – сэндвич – крепится к стене при помощи кронштейнов с шагом полтора метра. В месте прохождения трубы сквозь стену надо установить дополнительную теплоизоляцию из базальтового картона и базальтовой ваты.

 Аналогичным способом производится монтаж дымохода внутри дома. Сначала вывод дыма осуществляется через металлическую трубу длиной 1 метр, которая при помощи переходника соединена с теплоизолированной сэндвич-трубой. Между этажами необходимо монтировать переходники с теплоизоляцией из базальтовой ваты и базальтового картона.

 Также проводится установка печей с дымоотводной трубой, врезанной в кирпичный дымоход. В таком случае труба длиной один метр присоединяется к дымоходу с кирпичной кладкой, внутри которого установлен стальной вкладыш. Внизу дымохода монтируется дверца для прочистки.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки