Подвесной потолок, его монтаж

За подвесным потолком легко скрыть кабели, трубы и дефекты поверхности потолка, придав любому помещению гармоничный и эстетичный вид. При оборудовании подвесного потолка можно позабыть о тяжелых и громоздких деревянных брусьях. Легкий и прочный профиль из металла исключает необходимость подготовки большого количества реек и гарантирует легкость монтажа. Укладка гипсокартона в несколько слоев, применение минеральной ваты обеспечивает прекрасную шумоизоляцию.

   

Подвесной гипсокартонный потолок прикручивается к каркасу из металлических профилей. Тонкие полоски металла в два раза легче брусьев из древесины и обеспечивают точность регулировки до миллиметра. В простейшей конструкции профили из металла размещаются в одной плоскости. Сначала на желаемой высоте по периметру закрепляются крайние металлические профили. Следом, по всей поверхности потолка параллельно друг другу распределяются несущие металлические конструкции на расстояниях, соответствующих размерам полос гипсокартона, каждый лист которого прикручивается по длинной стороне. На них держатся поперечные профили, размещаемые на расстояниях порядка 30 см. К ним крепятся листы своей короткой стороной. У стен полосы гипсокартона подрезаются, повторяя изгибы труб и углублений. Прогиб каркаса в центре исключается дополнительным крепежом регулируемой по длине фурнитурой к потолку.

   

Петли крепления несущего металлического профиля удобнее вкручивать вдоль заранее нанесенных на потолке линий. Монтируются они с интервалом 60 см. При использовании для крепления листов гипсокартона шуруповерта следует применять ограничитель глубины. Тогда шуруп сам высвободится насадкой и гипсокартон не треснет. Работать будет легче, если арендовать подъемник. Гипсокартон не следует прикручивать слишком туго к каркасу, крюки, удерживающие несущие металлические профили, могут выстрелить из петель. Перед установкой листов гипсокартона требуется зашлифовать их края для последующего шпаклевания стыков. Продается также гипсокартон с уже подготовленным краем. Гипсокартон режем на полоски с лицевой стороны. Следует оставлять зазор 3-4 мм между листом и стеной. После шпаклевания зазоры шлифуются наждачкой либо шпателем. Отступ между стеной и гипсокартоном заделывается акриловой массой. Ее шлифовать не надо. До покраски необходимо зашпаклевать шляпки шурупов. Дополнительную прочность можно обеспечить, оклеив поверхность гипсокартона стекловолокном.

        

Цены

Фотографии работ