Покраска потолка и стен водоэмульсионной краской

Переезжая в новый дом или затевая косметический ремонт, многие задаются вопросом о том, как же подготовить потолок и стены к покраске. В этом деле нет ничего сверхсложного, если действовать по инструкции и следовать советам.
Для начала необходимо приготовить несколько кистей разного размера для использования в углах. Теперь нужно определиться с типом водоэмульсионной краски. В том случае, если работа будет проходить внутри дома, стоит применить акриловую, так как она неустойчива к влаге. Для работы снаружи используется силикатная либо латексная краска. Реже - силиконовая.
Для начала зачищается потолок от старого покрытия. Это могут быть обои, штукатурка, краска. Далее вся поверхность грунтуется. В том случае, если возникают значительные неровности, нужно их заделать. Для этого используется, как правило, шпаклевка, а также армирующие элементы.
После этого (используя бумагу наждачную) придаем потолку гладкую поверхность. Непосредственно перед процессом покраски еще раз нужно весь потолок загрунтовать.
Краска аккуратно заполняет ванночку, где перемешивается. Можно добавить небольшое количество воды в ситуации, если краска достаточно густая. Работу стоит начинать от окна. Первый слой покраски направлен поперек лучей света. Второй - вдоль потока.
Используйте зигзагообразные движения при нанесении краски. Старайтесь регулировать ровный слой. Нельзя подправлять некачественные места с помощью сухого валика. Так будет только хуже. Нужно просто пройтись в конце работы используемым валиком, но уже без краски.
При покупке, краску берите сразу с небольшим запасом. Бывают часто случаи, когда краска одного и того же производителя, но с разных партий, отличается по тону.
Время высыхания водоэмульсионной краски помечается на банке, и зависит от слоя краски, температуры и влажности помещения. Как правило, полное высыхание составляет 1-6 часов.