Пожаро и электробезопасность в бане

Изучить нормы противопожарной безопасности необходимо до начала строительства.

 СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97 – основные документы, которые содержат правила постройки бань.

 Норм пожарной безопасности (НПБ) при возведении «помывочных комплексов» на загородных участках существует изрядное количество, и это неслучайно.

 Ведь лишь совокупность всех этих нормативных актов позволяет обеспечить надлежащий уровень безопасности, надежности и долговечности здания и его конструктивных элементов.

 Чтобы не допустить неверных шагов при выборе оптимального расположения банного объекта на собственном земельном участке, не нарушив при этом нормы СНиП и прочие актуальные требования различного рода надзорных органов, мы рекомендуем Вам подробно изучить соответствующие нормативные акты, а также получить консультацию квалифицированных специалистов.

 Конечно, если вопросом о планировании размещения постройки для проведения банных процедур на Вашем участке занимаются компетентные сотрудники проектной организации, то тревожиться Вам не о чем – все нормы и требования, вне сомнений, будут выполнены ими. Однако если процесс строительства бани «ложится» на Ваши плечи, то в этом случае обязательно следует с огромной долей ответственности подойти к изучению основных требований (СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97 – основные документы, которые регламентируют правила возведения бань), прежде чем составлять план участка.

 Чтобы исключить возможность возникновения пожара в помещении, требуется непреложно соблюдать пожарные нормы при строительстве бани. Так, на первых порах стоит сосредоточить особенное внимание на безопасности печной установки, поскольку именно она являет собой самую ответственную часть банного помещения.

 При нагреве стенок печного устройства, их температура не должна подниматься выше 120 градусов по Цельсию.

 Кроме того, вертикальные ограждающие конструкции строения, смежные с банной печью, обязательно должны быть «облачены» в дополнительную защиту, которую можно организовывать разнообразными методами. К примеру, плоскость стен, выполненных из натурального дерева, должна быть защищена жаростойким материалом, основой производства которого служит асбест (данный материал именуется асбокартоном).

 Умеренно огнестойкие поверхности специалисты советуют закрывать листовой жестью, покрытой слоем цинка. Также допускается осуществлять штукатурку цементной смесью по сетке, изготовленной из металла.
 Положим, если пол в бане – из природной древесины, то печь стоит располагать на отдельной плите, выполненной из бетонного раствора, которая предварительно была уложена на слой крупнообломочной осадочной породы (гравия), имеющий толщину не менее 20 – 25 см. Не следует забывать о том, что температура, превышающая 110 градусов по Цельсию, может обратиться причиной самовоспламенения древесных конструкций.

 Кстати, самовозгорание элементов из хвойных пород древесины, сопровождающееся появлением пламени, способно возникнуть и при более низких температурах. Именно поэтому парильное отделение бани неукоснительно требуется оснащать практичными приборами – датчиками температуры.

 Электрические провода, применяющиеся для подключения осветительных устройств и электропечей, обязательно должны быть предназначены для эксплуатации в условиях повышенной температуры воздуха. Что касается выключателей и розеток, то монтаж этих электроустановочных изделий в парильной зоне банного помещения строго запрещен в целях безопасности. А подключение нагревательных элементов (ТЭНов) к электрической сети, которые используются для нагрева воздуха, воды и т.п., стоит осуществлять исключительно за пределами парилки.

 Опасным местом в банном помещении является дымоход, поэтому, завершив работы (в случае самостоятельного монтажа), целесообразным будет пригласить компетентного профессионала, который проинспектирует качество установленной конструкции.

 Применять в качестве дымохода для бани трубы из металла либо асбеста – запрещено (это установлено противопожарными нормами), по причине высокой температуры их поверхности.

 Самым подходящим материалом для труб отвода продуктов сгорания топлива служит огнеупорный кирпич, обладающий длительным сроком службы.

 Достойной альтернативой кирпичным дымоходам являются те, что разработаны из высококачественной специально легированной стали, характеризующейся увеличенной коррозионной устойчивостью (толщина стенок металлических труб должна быть не менее 1 мм).