Правильный выбор электропроводки в деревянный дом

Добрый день, дорогие друзья!
 
Почти у каждого из нас в жизни был период, когда мы его посвятили строительству или ремонту в своем доме или квартире и у всех возникал вопрос, как провести электричество в дом, особенно если он деревянныйчто нужно для этого знать и сделать, чтобы в дальнейшем не ломать стены после отделочных работ в поиске обрыва провода или подгоревшей скрутки. Монтаж ретро проводки на первый взгляд очень простой и несложный вариант монтажа электропроводки в доме, но при тщательном рассмотрении появляется множество минусов. К примеру.если на кухне будут такие потребители,как посудомоечная машина, стиральная, измельчитель отходов, духовой электрический шкаф,варочная панель, не забудем свет и розетки общие,то на все эти потребители должны идти свои линии кабелей от отдельных дифференциальных  автоматов, а мы их насчитали уже  семь групп, все это будет на и изоляторах и выглядеть довольно не красиво, как на подводной лодке,. а вот две линии кабелей создадут противоположный красивый зрительный эффект, поэтому при большом количестве линий проводки целесообразно комбинировать их прокладку, где мало можно открыто проложить ретро кабелем, при большом количестве убрать в кабель каналы или в  металлические трубы под черновой пол.
 
Сейчас идет большая мода делать скрытую проводку в бревенчатых домах и банях. В такой прокладке проводки только один плюс-визуальная красота,не видно кабелей и коробов,вся проводка находится в заранее засверленных отверстиях на стадии постройки дома. 
 
Увы,все плюсы на этом заканчиваются, а вот минусов гораздо больше:
- ПУЭ разрешает прокладку кабельных линий внутри сгораемых конструкций только в металлических трубах, либо обкладывать несгораемым материалом проводку, что невозможно соблюсти в нашем случае. Металлорукав не подходит под термин металлическая труба. В пнд или пвх гофре нельзя прокладывать в бревне,они легко сминаются и при усадке дома не дают никакой защиты кабелям проложенных в них. Но на практике недобросовестные мастера прокладывают именно в гофрах, что из этого следует через некоторое время объяснять думаем не стоит.
Прокладка в металлических трубах внутри бревен это очень дорогая работа и сам материал,в жизни такую скрытую проводку встретить практически невозможно,так как она нецелесообразно с экономической точки зрения;
- невозможность в дальнейшем заменить или отремонтировать кабеля при такой проводке;
- сложность добавить розетку или выключатель от уже существующих линий в отличии от открытой проводки в коробах или ретро кабелем на изоляторах;
- повышенная опасность возгорания от скопления пыли в подрозетниках (они по ПУЭ должны быть металлические) во время включения выключателя от искры или просто от плохого контакта;
- сложность предусмотреть все закладные на этапе строительства, много изменений в схемах электропроводки и в проекте происходит к концу строительства и если нужно добавить места под установку электротехнических приборов, то сделать это практически невозможно.
 
Наш совет Вам - делайте проводку открытую в коробах или под старину, по возможности можно положить в металлических неперфорированных коробах под черновым полом, ставьте на каждую группу дифференциальные автоматы с характеристиками  исходя из мощности потребителей, обязательно контур заземления и качественные кабеля с сечением подобранным под ожидаемые нагрузки потребителей и автоматические выключатели и будем счастье в  уютном доме, который будет радовать Вас и оберегать долгое время.