Разница однофазной и трехфазной сети

От электростанции к домам и квартирам подаётся трёхфазная сеть. Затем она разделяется на три однофазные. В наших квартирах используется однофазная и достаточно редко трёхфазная сеть. Для определения сети следует заглянуть в электрический щиток, если к вашей квартире подходит три электрических провода (заземляющий, другой ноль и третий фаза), то вы пользуетесь однофазной сетью. В сети где присутствуют три фазы, используется пять электрических проводов, из которых: заземляющий, ноль и три фазы.
 
 Подаётся потребителю трёхфазное напряжение в случае использования мощных электроустановок. Если потребитель установил отопительное устройство, в комплекте которого присутствует мощный электродвигатель или нагревательное устройство для воды, такие установки работают от трёх фаз.
 
 Определить какая сеть подходит к вашей квартире можно по входному напряжению. В однофазной сети должно присутствовать 220 вольт, в трёхфазной триста восемьдесят вольт, относительно одной фазы к другой.
 
 Различие электрической сети где одна фаза и три очень значительное. Можно найти как положительные, так и отрицательные стороны. Возможно в сети с тремя фазами подключение выполнено с «перекосом» (неравномерно), например, к одной фазе будет подключён холодильник и компьютер, а к другой мощный обогревательным электроприборам, то произойдёт неприятный эффект. В этом случае может выйти из строя холодильник и компьютер, так как в сети изменится ток и напряжение. Распределение нагрузки на каждую фазу нужно производить при монтаже электропроводки.

 Электрическая сеть с одной фазой требует меньше электрических кабелей, проводов и автоматических выключателей, что сказывается на экономии семейного бюджета. По мощности, конечно, однофазная уступает трёхфазной сети, но если установлено мощное электрооборудование, то выбор за вторым вариантом.

 Какую электрическую сеть подать в квартиру или дом решает организация, которая производит подачу напряжения. Простому потребителю электричества достаточно знать однофазная сеть подаётся в его жилище или трёхфазная.

Замена проводки

Скрытая проводка в деревянном доме

Монтаж ретро проводки