Ремонт самостоятельно

Кто-то когда-то справедливо заметил, что один ремонт равняется двум переездам. Действительно, затевая ремонт по всем правилам, никогда не знаешь: когда он закончится, сколько сил и терпения на него потребуется. Но есть такое улучшение и подновление, которые мы называем косметическим. Конечно, косметический ремонт может с лёгкостью перерасти в капитальный, но само название и звучит не так страшно, и определяет какое-то лёгкое и необременительное действие.
Косметический ремонт не страшно делать самостоятельно, пусть даже это выльется в полноценную переделку. Ведь мы с вами всего лишь обновляем и облагораживаем, но никак не занимаемся капитальным ремонтом.
Итак, ремонт. Ремонт самостоятельный, ремонт косметический, а значит, лёгкий и быстрый.
 Что мы сможем выполнить без особого труда с минимальными финансовыми затратами и в кардинально короткие сроки?:

  •  Покраска стен, потолка, полов, дверей и окон.
  •  Смена обоев, плинтусов, потолочной плитки.
  •  Работа с новыми материалами: ламинатом, плиткой, сайдингом.

 Согласитесь, все эти занятия не потребуют особых усилий, а лишь минимальных навыков работы со строительными инструментами, оклейки обоев и покраски ровных поверхностей. При этом учтите, что при лёгком косметическом ремонте мы получим абсолютно новое отремонтированное помещение! Быстро, не затрудняясь особо и не потратив много денег.
Что ещё можно сделать самостоятельно? Давайте попробуем изменить внешний вид потолков. Обычно на них мало кто обращает внимания. Но именно от вида потолков будет зависеть весь антураж комнаты. От цвета потолка зависит восприятие объёма всего помещения. А мы будем клеить на него декоративную плитку из особой разновидности пенопласта. Эти тонкие, красивые плиты знакомы всем. Их ассортимент поражает воображение не только цветом и фактурой, но и самым разнообразным узором. Да и использовать их по назначению не составляет особого труда.
Наметьте центр комнаты. Обычно из угла в угол натягивают резинку или шпагат. Место их пересечения – это и есть центр.
Через центр комнаты проведите линии к середине каждой стены. У вас должны получиться ровные перпендикулярные прямые к каждой стене. В итоге вы должны получить потолок, разделённый на 4 части.
Клеить плитку надо по прямой начиная с центра. Не забудьте следовать вашим линиям, тогда плитка будет ложиться ровно.
На обратную сторону декоративной панельки наносим тонкий слой клея обязательно промазывая углы и центр. Первую плитку клеим в центре, последующие – по линиям.
Главное – это не оставлять большие промежутки между плитами. Делайте подгонку как можно плотнее друг к дружке, тогда вся поверхность потолка будет казаться одним полотном.