Штробление стен

Необходимость скрытой проводки в современных квартирах бесспорна: существует огромное количество бытовых приборов, каждый из которых должен быть запитан от электрической сети. Штробирование стен под проводку следует выполнять до того, как будут выполнены финишные работы по декоративной отделке стен. Электрические провода при штробировании укладываются в пазы в стене, которые выдалбливаются заранее.

Инструмент и материал

 Водный уровень и карандаш понадобятся для нанесения разметки с обозначением линий, под которыми будут сделаны штробы. Непосредственно штробирование следует выполнять с помощью специально предназначенного для этого инструмента: штробореза с пылесосом. Этот инструмент обычно используют профессионалы и для любительской разовой работы он очень дорог. Чаще всего для создания штробы в стене используют либо болгарку, либо перфоратор. Болгарку следует оснастить алмазной насадкой, если же выбран будет перфоратор – то сверло по бетону. Дополнительно понадобятся алмазные коронки для высверливания углублений под розетки и коробки.

 Гофрированные кабель-каналы, распределительные коробки, подрозетники и изолента – все это понадобится для укладки проводов. Собственно провода стоит брать из расчета того, какая будет нагрузка. Как правило, у проводов выбирают сечение с запасом по мощности. Поскольку проводка скрытая, то следует выбирать провода ППВ или АППВ. Существуют справочники с определением сечения проводов в зависимости от того, какая нагрузка будет использоваться.

Разметка и план

 Необходимо заранее определиться с тем, где и какие провода будут располагаться, в каких местах будут подключаться розетки, а где выключатели. Подобная электрическая схема поможет и в будущем, после укладки проводов, определиться с тем, в каких местах и что находится.

 Розетки, коробки и выключатели заранее размечаются на стенах. Затем между ними проводятся линии, вдоль которых будет штробироваться стена. Все линии следует проводить строго вертикально или горизонтально. Для этого и понадобится уровень. В местах пересечений следует делать запас для изгиба проводов, а прямые углы лучше избегать.

Штробление стен

 В зависимости от того, какой инструмент выбран, процесс создания паза будет отличаться. Так, если выбран штроборез или болгарка, то предварительно делаются два углубления на расстоянии 3 – 4 см. Глубина выбирается с запасом в 1 см в зависимости от диаметра гофрированного канала. После пропиливания линий штробы, сердцевина просто выдалбливается.

 При выборе перфоратора – делается множество отверстий на удалении в 1 см друг от друга, а затем с помощью зубила выдалбливаются промежутки, образуя непрерывный желоб. Для розеток и коробок высверливаются углубления с помощью алмазной коронки.

Укладка проводки

 Вначале следует выполнить укладку коробок. Фиксируются они, как правило, при помощи шпаклевки или цементного раствора. После этого провода укладываются в кабель-канал, который размещаются непосредственно в штробе. Концы проводов выводятся в коробки розеток и выключателей. При этом следует предусмотреть запас в 10 – 15 см, чтобы в будущем не перекладывать провода повторно в случае, если выступающих частей окажется недостаточно.

 После такой укладки следует выполнить финишную отделку штукатуркой и шпаклевкой.

Ремонт квартир Люберцы

Электрик Бронницы

Замена проводки в доме