Современные жалюзи

Жалюзи представляют собой светозащитные устройства, состоят они из вертикальных или горизонтальных пластин. Это уникальная составляющая интерьера, выполняющая защитную функцию, но в тоже время не препятствующая активной циркуляции воздуха. Сегодня они практически полностью вытеснили гардины и портьеры, с их помощью создается элегантный интерьер и соответствующий стиль, устраняются некоторые недостатки архитектуры.
 Виды жалюзи довольно разнообразны:
 - вертикальные;
 - горизонтальные;
 - жалюзи рулонные;
 - рольставни;
 - кассетные;
 - мультифактурные.
 Большинство жалюзи имеет специальный защитный слой, предотвращающий загрязнение. Такие материалы чистятся редко, всего 2-3 раза в течение года пылесосятся и дважды в год обрабатываются специальным растворителем. Пятна удаляются чистой салфеткой, смываются водой, раствором порошка и углеводородным растворителем.

 Карнизы регулярно обрабатываются антистатическими средствами, это необходимо для беспрепятственного перемещения жалюзи. Горизонтальные направляющие чистятся щетками и жидкими средствами.
 Если жалюзи тканевые, то без пылесоса не обойтись, иначе спрессованную пыль удалить будет довольно сложно, изредка их стирают. Для этого замачивают на 30 минут и стирают в новом растворе стирального порошка. Хлопковые, штапельные и льняные полотна подкрахмаливают и подсинивают. Ситцевые для сохранения цвета стирают в прохладной соленой воде, прополаскивают в растворе уксуса. Белые жалюзи рекомендуется отбеливать, но только при температуре, не превышающей 50-60 градусов. Синтетические ткани отбеливаются в горячей воде с добавлением 1 столовой ложки нашатырного спирта и двух ложек перекиси водорода. Ткань выдерживается в этом растворе около 30 минут, легко отжимается и сразу же вывешивается на карнизы.

Ремонт коттеджей

Ремонт квартиры в Московской области

Ремонт в новостройке