Установка и подключение стиральной машины самостоятельно

Чтобы стиральная машина заработала, ее надо грамотно подсоединить к трубопроводу канализации и водоснабжения. Данный процесс не столько сложный, сколько ответственный: неправильное подсоединение «стиралки» сулит течь, которая, в свою очередь, может вызвать перебои в сети. В этом плане нужно заранее разобраться с некоторыми тонкостями. 

Защитное заземление 

Хорошо, если установка осуществляется в своем доме. В таком случае проводить регистрацию заземления необязательно, да и при растекании тока сопротивление будет доходить только до 4 Ом. Таким образом, пробои электрической части исключены. Другое дело – квартира, где для полной уверенности в защите нужно вызывать электрика, чтобы он сделал зануление. У старых многоэтажных домов устроены свои контуры заземления. Но бывает и так, что контура нет, из-за чего заземление надо делать самим. В этом плане можно похвалить современные дома, которые заранее предусматривают «землю» со всеми вытекающими из этого евророзетками. 

Место жительства 

Для установки стиральной машины можно использовать ванную, кухню, кладовку-подвал. Рассмотрим коротко совместимость устройства с каждой из перечисленных зон. 

1. Санузел

Понято, что среди перечисленной «троицы» особой популярностью пользуется санузел. Однако в случае с ним надо быть настороже: высокий уровень влаги отрицательно сказывается на работе бытовых электроприборов и даже предвещает опасность для их пользователей (об этом мы уже говорили в предыдущем разделе). Тем не менее, срок службы «стиралки», размещенной в ванной комнате, нередко превышает 10 лет. 

2. Кухня 

Кухонный гарнитур – распространенный приют для домашней «чистильщицы». Люди, не разбирающиеся в электрике, такой вариант одобряют в силу гармоничного распределения бытовой техники. Опытные же мастера знают, что мебельные панели, которыми окружена «стиралка», повышают теплоизоляцию устройства, из-за чего последняя работает с дополнительной тепловой нагрузкой (поэтому в нашем случае уместна хорошая вентиляция, которая как охлаждает, так и устраняет влагу). 

3. Кладовая-подвал 

Данное место отдалено от жилых помещений и поэтому служит лучшим вариантом для размещения шумной техники, в том числе стиральной машины. Надо только позаботиться об уровне влажности и подводе коммуникаций к месту стоянки стирающего устройства. 

Установка 

Монтаж стиральной машины начинается с ее осмотра на предмет наличия дефектов. Если они есть – сдаем обратно в салон, нет – слегка качаем машину, чтобы убедиться в отсутствии звуков и стуков внутри устройства. После соответствующей диагностики упаковку с гарантийной наклейкой можно убрать и спрятать (выкидывать не стоит, т.к. от «сюрпризов» никто не застрахован). 

Вслед за осмотром необходимо выкрутить транспортировочные болты, которые не дают барабану машины вращаться при транспортировке. Они находятся сзади стиральной машины, имеют головки для рожкового ключа на 8-12 мм. После их демонтажа остается вдеть в отверстия специальные пластиковые заглушки, которые должны входить в комплект стиральной машины. 

Полы под «стиралкой» не всегда бывают ровными, поэтому их надо проверять измерительным инструментом под названием пузырьковый уровень. Если погрешность имеет место быть, то ее рекомендуется устранить. В противном случае углы агрегата при работе будут «играть», что способствует быстрому износу привода барабана. 

Следующий шаг – соединение машины к трубопроводу. Причем соединений два – для подачи воды (холодной, но никак не горячей!) и для стока в канализацию. Комплект «стиралки» предусматривает два гибких шланга. Канализационный (сточный), как правило, толще, чем водяной, имеет специальный крючок для слива воды в ванну. Однако соответствующую магистраль лучше подсоединять напрямую к канализационной трубе, для чего, скорее всего, придется приобретать переходник. У шланга для подачи воды один конец должен быть самостоятельно оснащен небольшим круглым фильтром. Последний устанавливать нужно так, чтобы его выпуклая часть смотрела в сторону отвода устройства. Соответственно, второй конец подсоединяется к трубопроводу, по которому идет холодная вода. К слову, сегодняшняя вода высоким качеством чистоты не блещет, поэтому магистраль рекомендуется заранее оснастить водяным фильтром. 
После приведенных подсоединений, остается самое простое – воткнуть вилку в розетку и, как должно быть написано в инструкции, задать машине холостой ход. Последний нужен для того, чтобы убедиться в качестве работы и герметичности «стиралки».

Ремонт коттеджей

Ремонт квартиры в Московской области

Ремонт в новостройке