Варианты отделки стен загородного дома

Многие на подсознательном уровне пытаются сделать свое жилье красивым. Тщательно продумайте этапы дизайна помещения. Только тогда можно чувствовать себя комфортно, находясь в своем доме. Важная деталь – отделка стен помещения. В этой статье будет дан ответ на вопрос, какими качественными материалами для этого можно воспользоваться.

Одни считают главным качество использованных материалов. Другие предпочитают дешевые варианты и покупают подходящий материал, учитывая выбранный критерий. Третья категория пользователей делают выбор в пользу экологически чистого продукта.

Какие материалы можно использовать для отделки стен?

Сегодня известно много отделочных материалов, так что выбрать подходящий вид очень трудно. Однако в этой статье будет предложено несколько вариантов. Они помогут не растеряться в этом многообразии. Можно отыскать не только привычные, но и привлекательные новые варианты.

Классический вариант – обои. Можно легко подобрать материал, подходящий по цене. Отличаются обои структурой используемого материала и рисунком. Наиболее дешевый вариант – бумажные обои. При желании можно выбрать экологически чистые виниловые обои.

Неплохой вариант – реечный материал. Выбирая его, учитывайте такой факт, как тип ремонтируемых построек. Когда говорится о маленьких дачных домах, в которых люди живут летом и поздней весной, выбирайте реечную отделку. У данного материала много преимуществ – его легко ремонтировать и не надо подготавливать основу для такого покрытия.

Еще один дешевый способ красиво оформить стены – покрыть их лакокрасочными материалами. Сегодня известно много современных вариантов данных изделий. Они отличаются способом нанесения и своими свойствами. Да и внешний вид у них различается. Неизменным остается только одно – для лакокрасочной отделки используются специальные составы, образующие пленку после их нанесения на поверхность.

Многие предпочитают отделывать стены декоративной штукатуркой. Среди преимуществ этого материала можно назвать отсутствие необходимости подготавливать поверхность для монтажа. К тому же известны разные оригинальные варианты таких покрытий.

Некоторым нравится обшивать стены искусственным камнем. За ним не надо ухаживать. Его можно использовать как вариант декора кухни или жилого помещения. Известно много дизайнерских вариантов с использованием подобного материала.

Основные этапы отделки стен внутри загородного дома

Многие строительные работы, в том числе отделка стен подразумевают соблюдение последовательности их выполнения. Дело в том, что нарушение этапов отражается на виде конструкции. 

Перед тем, как начинать монтаж материала, обработайте стены дома. Не забывайте, что такой материал как дерево чувствителен к влаге. Также он боится насекомых и плесени. Помните, что сборка деревянных домов не создает идеальную защиту от сквозняков. Обязательно забейте мхом каждую щель. Это необходимо для создания теплоизоляционного барьера. В результате потеря тепла может уменьшиться на сорок процентов. Если планируется обшивка потолка и стен с использованием каркасной конструкции, можете установить дополнительные слои теплоизоляционного материала.

Если у постройки нет каркаса, выполните обработку, используя пропитки и мастику. Можно сделать стены устойчивыми к грибкам, применяя антисептический раствор. К тому же с помощью подобной обработки древесины, можно предотвратить появление грызунов. Большинство материалов успешно сочетают вышеуказанные свойства. Так что не надо будет многократно выполнять одинаковые работы. Благодаря вышеперечисленным мерам, можно увеличить срок службы своего ремонта.

Обработка морилкой

Выбирая для отделки стен такой материал как морилка, покупайте материал без запаха. На рынке стройматериалов можно отыскать высококачественную морилку. Неплохой аналог подобного материала – экологически чистая краска, основанная на натуральных смолах. Оттенок стен выбирайте по специальному каталогу. Как вариант можете добавить немного пигмента, чтобы получить нужный оттенок.

Морилка помогает сохранить фактуру дерева и при этом сделать оттенок насыщенным. Так что она отлично подходит для внутренней отделки дома. Перед этим завершите ошкуривание и черновую обработку. Наносить грунтовку не надо, в противном случае она неглубоко проникнет в древесные волокна.

Создать имитацию под качественную древесину можно с помощью красноватого оттенка. Если сочетать разные оттенки морилки на одном сорте древесины можно создать рисунок в виде мозаики. Подойдет такой вариант для создания графического контраста.
Не будет лишним воспользоваться готовым эскизом по предложенному образцу. Это поможет в легкой оценке результата. Готовые рисунки закрепите или покройте тонким слоем защитного лака.