Все о виниловых обоях

Виниловые обои
 На рынке строительных материалов находятся сравнительно недавно, по сравнению с бумажными обоями. Являются высокотехнологичными и имеют достаточно сложную структуру. Виниловые обои включают в себя два слоя, верхний в состав которого входит поливинилхлорид (ПВХ), и нижнего, который непосредственно контактирует с поверхностью стены, этот слой может быть бумажным или флизелиновым, в зависимости от этого виниловые обои различают по стойкости и долговечности.
 По основной классификации виниловые обои можно подразделить:
 • Плоские виниловые обои – изготавливаются с помощью горячего тиснения, а в основе у этого вида будет лежать бумага или же специальная ткань.
 • Гладкие или плотные виниловые обои – очень прочное покрытие, имеющее в большинстве случаев гладкую поверхность. Также они без труда переносят большую влажность, такой вид настенного покрытия прекрасно поддается влажной уборке, благодаря этим свои качествам они идеально подходят для декоративного ремонта стен на кухне или в ванной.
 • Вспененный винил – обладают самым ярко выраженным рельефом, по сравнению со своими сородичами. Благодаря своей фактуре такие обои могут с легкостью имитировать различные поверхности, такие как природный камень, древесину, плитку. Также вспененный винил является плотным материалом, который без труда переносит излишнюю влажность. Прекрасно скрывает неровности самих стен. Еще одним плюсом будет тот факт, что вспененный винил очень сложно поцарапать, порезать и т. д.
 • Плотный винил – самый прочный вид виниловых обоев, стойко переносит все механические повреждения. Чаще всего такие обои изготавливают не матовыми, а глянцевыми.
 • Шелкография – безусловно, один из самых изысканных материалов. На вид такие обои напоминают шелк, при этом они очень прочные и стойкие.

 К достоинствам такого вида настенного покрытия можно отнести его прочность и устойчивость к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды. Верхний слой из ПВХ прекрасно выполняет не только декоративную, но и защитную функцию, он обладает прекрасной влагостойкостью, благодаря чему такая поверхность прослужит долгое количество времени. А нижний слой придает виниловым обоям устойчивость и плотность, считается, что флизелиновый нижний слой имеет больше положительных качеств, чем бумажный. Также виниловые обои хорошо сцепляются с любым видом поверхности и корректируют ее недостатки.
 Отдельно можно отметить огромный выбор различных расцветок и рисунков, благодаря чему можно сделать любой интерьер эксклюзивным и непохожим на остальные. Такие обои не теряют своей яркости долгое количество времени и не поддаются воздействию солнечных лучей. Винил обладает повышенной звукоизоляцией и относится к классу негорючих материалов.
 Минусами в данной ситуации будет тот факт, что из-за своей плотности и влагостойкости такие обои «не дышат», из-за чего на поверхности стен может образоваться плесень или грибок. Еще виниловые обои достаточно сложно поклеить, если сравнивать их, к примеру, с обычными бумажными полотнами. Нужно точно следовать технологии и произвести точный расчет, иначе при высыхании такие обои сужаются и на месте стыков могут образоваться пустые пространства.
 Существует еще один фактор, который можно отнести к недостаткам. Виниловые обои стоит покупать у проверенных и известных производителей и помнить, что за хорошее качество придется немало заплатить. Вряд ли удастся найти хорошие виниловые обои по низкой цене. Такой материал может не соответствовать всем параметрам ГОСТа и наносить вред здоровью. В то время как все проверенные на рынке строительных материалов производители уже давно используют новейшие технологии, благодаря которым удается полностью избавиться от вредного влияния такого материала.