Все про деревянный потолок

Каждый домовладелец или квартиросъемщик при строительстве своего жилья или его ремонте в первую очередь планирует обустройство потолков в помещениях. Было время, когда потолок было достаточно побелить или покрасить, в крайнем случае, поклеить на него обои. Позже появилась мода обклеивать его специальной плиткой или легкими панелями. Однако чем больше помещение, тем больше хочется сложностей – так появились натяжные потолки, потом подвесные, которые могли изготавливаться из самых разных материалов – от обычного полотна до металла и пластика. Однако не менее популярны и деревянные потолки, которые имеют большое количество типов, видов и разновидностей.

    

Для многих людей деревянный потолок в своём доме является самым настоящим символом успеха, престижа и красоты. Такой весьма привлекательный внешне вид отделки потолков просто идеально вписывается в любой интерьер. А в таких местах как баня, ванная комната или санузел деревянные потолки просто незаменимы. Само по себе дерево является универсальным материалом, поскольку обладает рядом преимуществ, причем часто весьма существенных (все зависит от породы дерева и способа обработки древесины). Дерево, благодаря многим своим природным качествам, вряд ли когда-нибудь выйдет из моды, это известный экологически чистый материал, не только безвредный для организма человека, но и во многих случаях он несёт очень мощный оздоровительный эффект (особенно хвойные породы). Вдобавок к этому деревянная отделка дома обладает прекрасными теплоизоляционными и звукоизолирующими свойствами.

От того, в каком именно помещении предполагается производить ремонт с переустройством потолков, будет зависеть и то, как правильно обработать и уложить деревянные балки таким образом, чтобы они прослужили как можно дольше и до самого конца своей службы не теряли своей эффективности. В помещениях, в которых наблюдается повышенная влажность, (ванная, кухня, баня, сауна и прочие подобные помещения) необходимо применять древесину, обработанную специальными водоотталкивающими препаратами, которые защищают покрытие не только от гниения, но и от появления внутри него насекомых–вредителей (древоточцев). Также целесообразно использовать биоогнезащитные средства, это надо, чтобы защитить дом от огня и повысить его шансы в случае пожара. 

   

Но самое главное – обрабатывать стройматериалы надо до начала ремонта, а не после того, как они будут использованы по назначению. Из-за того, что дерево может легко менять свои размеры при попадании в него влаги, доски расширяются и плотно прижимаются одна к другой, а на солнце высыхают, ужимаются и образуют в местах стыков незаметные зазоры. Именно таким образом помещение «дышит» - вентилируется в сухую и жаркую погоду и не промокает во время дождей. Но существуют некоторые моменты, которые очень важно учесть при укладке деревянных перекрытий, чтобы не получилось так, что потом придется что-то исправлять, а то и вообще переделывать.

У балок, которые вы собираетесь использовать для потолочных перекрытий, толщина должна равняться примерно 1/25 части длины балки – таким образом соблюдается необходимая прочность каждого элемента, это было рассчитано специалистами уже давно и подтверждено длительным опытом. Очень часто вместо балок используют доски подобного сечения, некоторые соединяются между собой с помощью гвоздей, вбиваемых через 20-25 сантиметров друг от друга в шахматном порядке. По бокам балки должны врубаться в стену венца.

Если вы кроете потолок в кирпичном или каменном доме, то несущие балки просто укладывают на верхние края стен, но часто для этого используются устроенные в основании специальные углубления. Если устанавливается перекрытие в землебитных зданиях, то брусья надо крепить поверх обвязки. Для того, чтобы дерево не загнивало, надо оставлять небольшое пространство между боковыми концами деревянных брусьев и стеной, через которое будет происходить свободная циркуляция свежего воздуха. Соответственно, в каменных зданиях углубления, предназначенные для брусьев, надо делать больше размера самих балок. 

После окончания всех работ балки покрывают сверху досками, которые будут выполнять роль пола следующего этажа дома, если такой, конечно, планируется (например, мансарда). Сам по себе потолок просто сложенный из балок, выглядит не очень красиво, поэтому существуют способы декоративной отделки деревянного потолка. Ее производят обычно с применением древесноволокнистых плит, листов гипсокартона или же специальной отделочной доски, а можно просто отштукатурить потолок, и выглядеть он будет достаточно привлекательно даже при таком варианте отделки. 

Сама по себе отделка потолка не так уж и важна в функциональном отношении, и потому материалы для облицовки стоит выбирать в прямой зависимости от интерьера помещения и от собственного вкуса, сообразуясь, конечно же, с финансовыми возможностями.

      

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Скрытая проводка в деревянном доме