Правила проведения электромонтажных работ

Если качество старых материалов электропроводки вызывает у вас большое сомнение, первым делом необходимо ее полностью заменить. Ремонт электропроводки случай распространённый. Но ни в каком случае не занимайтесь этими работами самостоятельно, если вы не являетесь электриком по образованию.

Проведение электромонтажных работ требует не только определенных навыков, но и знаний. Есть ряд правил, которые должен знать и соблюдать какой-либо квалифицированный электрик:

-Каждый уважающий себя электрик знает, что алюминиевая проводка в жилищном строительстве не может быть использована. Это достаточно устаревший материал, поэтому рекомендуется комплексная замена проводки на медную.
-При полной замене проводки либо ее реконструкции в обязательном порядке должно быть предусмотрено заземление. Для этого делается дополнительный проводник. Заземление, которое выполнено без соблюдения определенных параметров, опасно для жизни.
-В частных домах нюансов по электромонтажу значительно больше, нежели в квартирах.
-К пожару может привести соединения алюминия и меди. Необходимо запомнить, что напрямую их соединять нельзя! Также причиной пожара нередко становятся скрутки. Все соединительные работы должны выполняться только пайкой, сваркой, сжимами или опрессовкой.
-Места соединений проводов должны быть легкодоступными, но при этом скрыты. Это необходимо для того, чтобы всегда можно было без проблем получить доступ и отремонтировать поврежденные зоны.
-Соединения проводов довольно часто изолируют с помощью ПВХ изоленты, но этого делать нельзя. Для этой цели должны быть использованы термоусаживаемые трубки либо тряпичная изолента.

Это далеко не все правила, которые должен знать человек, который проводит электромонтажные работы. Если вы в первый раз прочитали их только здесь, то не стоит самостоятельно браться за замену либо ремонт электропроводки. Обратившись к специалистам-электрикам, вы сэкономите время и обретете уверенность в безопасности вашей электропроводки. Монтаж можно провести даже при выполненном ремонте квартиры. Опытные мастера подберут коробы электропроводки, наиболее соответствующие вашему новому интерьеру. Также опытный мастер электрик профессионально установит розетки и выключатели в местах, безопасных по пожарным нормам.