Звукоизоляция помещений

Городская жизнь хотя и имеет свои преимущества, но не без недостатков. Многие жители мегаполисов с удовольствием обменяли свою квартиру на тихий особняк в селе. Окружающий шум настолько большой, что даже в жилых домах нельзя спокойно себя чувствовать. Полноценный отдых порой является большой роскошью. Создать хорошее шумопоглощающее помещение не так и просто. Но кропотливый и трудоемкий процесс под силу обычным людям. Если изучить данный вопрос досконально, проявить терпение и настойчивость, то желаемого результата удастся достичь даже самостоятельно. 

С чего нужно начинать?
Сначала нужно выявить все изъяны, повреждения, недочеты и дефекты в помещении. Обнаружение трещин, щелей, дыр, разнообразных отверстий и прочих погрешностей не займет много времени. Перед созданием шумоизоляционного слоя необходимо исправить недостатки поверхности, используя герметик, стекловолокно, поролон. Надо провести тщательную трамбовку материала, а затем нанести специальный гипсовый раствор.

Гнезда розеток во многих квартирах становятся хорошим проводником звука. Без электрика в данном вопросе не обойтись, поскольку работа небезопасная и требует определенных знаний. Нельзя проводить какие-либо манипуляции с розеткой без отключения подачи тока. Если гнездо розетки значительно больше, чем требуется, то свободное пространство заполняет звукоизоляционный заполнитель. Сверху также наносится специальный раствор гипса. Нужно присмотреться к местам прокладки труб отопления. Обычно пространство не заделывается должным образом, но пользоваться в этом случае только эластичным герметиком. 

Увеличение толщины стены
Увеличить толщину стены очень практично с помощью деревянных каркасов, для облицовки которых впоследствии используют надежный и практичный материал – гипсокартон. Создавшуюся пустоту заполняют специальными материалами, которые и будут выполнять функцию звукоизоляции. Пользуются поролоном, стекловолокном или специальными звукоизоляционными плитами. 

Если используется поролон, то крепить его надо очень тщательно к каркасу. Некачественная фиксация может привести к сползанию материала, тогда его функциональность будет невысокой. Тогда становится жаль затраченных усилий, материалов и финансовых средств. Звукоизоляционным наполнителем может выступать стекловолокно. Фиксируется оно так же, как и поролон. Стены не будут пропускать посторонние звуки лишь в том случае, когда установить слой стекловолокна не менее 90 мм.
Добиться хорошей звукоизоляции удастся при применении специальной минераловатной плиты, толщина которой должна превышать 12,7 мм. Этот материал устанавливается на стену и фиксируется шурупами соответствующей длины. Каркас монтируется только после крепления звукоизоляционного материала. Для крепления гипсокартона на каркасе используют столярный клей.

Установка специального стального профиля может послужить прекрасным дополнением для улучшения эффективности всей конструкции. Такой простой элемент послужит для поглощения и отражения разнообразных шумов и звуков. Стальные листы могут быть сплошными или состоять из нескольких частей. Ничего сложного в процессе монтажа звукоизоляционных конструкций нет. Нужно просто следовать некоторым рекомендациям, и успех в этом деле обеспечен. Стоит ли начинать такую процедуру в квартире? Несомненно. Ведь такой несложный процесс способен существенно улучшить качество жизни. Уютная и спокойная обстановка в доме обязательно отразится на хорошем состоянии здоровья.

Ремонт коттеджей

Ремонт квартиры в Московской области

Ремонт в новостройке