Электрика в квартире своими руками

От грамотно выполненных электромонтажных работ в квартире или доме зависит безопасность и комфорт использования бытовых приборов, потребляющих электроэнергию.

Электрика в квартире своими руками   Правильная электрика в квартире состоит из следующих этапов   

В большинстве случаев люди обращаются за помощью к профессионалам. Но если у вас есть даже небольшой опыт, то электрика в квартире своими руками — это вариант, который позволит вам сэкономить существенную сумму денег.

Правильная электрика в квартире состоит из следующих этапов

·         Демонтаж старой электропроводки;

·         Разметка, выполненная в соответствии с заранее подготовленной схемой электрики в квартире;

·         Подготовка к укладке кабелей (штробление каналов);

·         Монтаж кабелей;

·         Установка розеток и выключателей;

·         Соединение всех элементов системы в единое целое;

·         Пусконаладочные работы.

Делая электрику в квартире своими руками, нужно понимать, что нельзя забывать и о других отделочных работах. Необходимо их грамотно спланировать, чтобы последовательность действий была правильной. К примеру, малярные работы и оклеивание стен обоями нужно делать после завершения электромонтажных работ.

Рассмотрим подробнее главные этапы электромонтажных работ в квартире или доме

      

1. Демонтаж. Необходимо убрать из помещений все лишние вещи и предметы, чтобы они не мешали и не запылились. На этом этапе удаляют старые розетки, выключатели и кабели. Обязательно нужно отключить питание на распределительном щите.
 
2. Разметка. Вам понадобится четкий план, которому вы будете следовать при укладке кабелей и подключении всех элементов системы. Для этого зайдите в интернет и наберите в поисковике фразу «электрика в квартире своими руками, схемы». Изучите найденную информацию, чтобы подготовить свой вариант с учетом условий в вашем доме или квартире.
 
На поверхности стен начертите линии, где будет находиться кабель. Розетки рекомендуется устанавливать на высоте около 40 см, а выключатели — 80 см от пола. А вот на кухне розетки должны располагаться примерно на 10-15 см выше столешницы. Линии под кабели размечайте строго вертикально и горизонтально. Схема электрики в квартире должна учитывать, где будет находиться кондиционер, телевизор или настенная лампа.
 
3. Изготовление штроб. Перед укладкой кабелей в стенах изготавливают канавки. Делается это при помощи перфоратора со специальной насадкой. Штробление нужно, чтобы электрические провода были скрыты внутри стен. Работу следует выполнять в респираторе, чтобы не дышать пылью. Также не забывайте про соседей, которые могут быть очень недовольны, если вы будете штробить стены в выходные дни или в часы отдыха.
 
Перед изготовлением штроб мы рекомендуем «прозвонить» стены на наличие скрытой проводки, чтобы избежать короткого замыкания. Верхние горизонтальные канавки нужно делать на расстоянии чуть более 20 см от потолка. Кабель должен находиться не ближе 10 см к углам стен и балкам. Для подготовки места под розетки и выключатели используют специальную коронку диаметром 8 см.
 
4. Укладка кабелей. Правильная электрика в квартире — это обязательно правильно уложенные кабели. После того, как вы их закроете слоем штукатурки, переделывать работу будет сложно. Поэтому нужно сразу все делать в точности с планом. Перед укладкой перепроверьте, действительно ли выбранные кабели соответствуют той нагрузке, которую будут создавать подключаемые вами электроприборы.
 
Многие неопытные мастера совершают ошибку на этом этапе. По этой причине не стоит делать электрику в квартире своими руками без необходимых знаний. Следуйте простому правилу: суммарная мощность на одной линии не должна превышать 4 кВт. Для подключения электропечей и нагревателей используйте отдельные линии с автоматическим выключателем.
 
5. Установка выключателей. Установочные коробки должны быть углублены в стенах и зафиксированы раствором гипса. Схема подключения зависит от типа выключателя, который может быть однокнопочным или двухкнопочным. Если кратко, то установка выключателей состоит из следующих шагов:
 
1.  Закрепление подрозетника в стене;
 
2.  Подключение выключателя к кабелю;
 
3.  Фиксирование выключателя в корпусе подрозетника;
 
4.   Установка внешней крышки и клавиш.
 
Самое главное в этой процедуре — правильно соединить кабели.
 
6. Пусконаладочные работы. Все кабели должны быть соединены друг с другом с помощью клемм в единую систему. После этого выполняют визуальный осмотр. Нужно убедиться, что электрика в квартире своими руками выполнена точно по схеме. Для этого измеряют сопротивление изоляции кабелей, проверяют заземление и работоспособность электрической цепи. Также следует проверить УЗО и надежность крепления выключателей и розеток.
 
Убедившись, что электрика в квартире выполнена правильно, приступают к заделыванию штроб штукатурным составом. Лучше всего для этих целей подходят гипсовые смеси.

Итог:

Монтаж электропроводки в Москве. Цены   

Правильная схема электрики в квартире имеет большое значение. Если у вас не хватает знаний, но вы все равно хотите выполнить электромонтажные работы своими руками, обратитесь за помощью к знакомым специалистам, чтобы они помогли вам на начальном этапе.

Но лучше не рисковать и нанять профессионального электрика, так как в теории может выглядеть все просто, а на практике возникает множество вопросов.

Монтаж электропроводки в Москве. Цены

Фото работ