Какой электрический полотенцесушитель лучше выбрать

 

 

Преимущества электрических полотенцесушителей

 

 

 

Сегодня рынок способен предложить большое разнообразие обогревательных элементов для ванной комнаты. Все они имеют разнообразные формы и размеры. При этом потребитель стремится выбрать для себя лучшую модель.

Какие плюсы имеет электрический полотенцесушитель:

  • Главным их преимуществом является то, что работа не зависит от наличия или присутствия горячей воды
  • Если в помещении становится слишком жарко, устройство можно просто отключить
  • Такие приборы гораздо легче устанавливать 
  • Водяной радиатор нельзя переносить в другое место без соответствующего на это разрешения
  • Электрический прибор можно установить в любом месте помещения, что зависит от предпочтений и желания владельца
  • Проложить дополнительно электрическую проводку для устройства гораздо легче, чем тянуть водопроводную трубу

 

Хотя на продажу поступают разнообразные виды полотенцесушителей, большая часть потребителей выбирает именно электрические модели. Обусловлено это тем, что данный вид имеет несколько важных преимуществ.

1. Потребности в подключении полотенцесушителей к центральному водопроводу нет. Именно поэтому эксплуатировать их можно даже в случае, если горячая вода отсутствует.

2. Поскольку устройства подводятся непосредственно к электрической сети, их можно устанавливать не только в ванной комнате, но и в других помещениях. Самое главное – это наличие розетки.

3. Современные модели оснащены терморегуляторами либо специальными датчиками, посредством которых можно контролировать температурный режим.

4. Эксплуатируя электрические модели, можно исключить вероятность протекания. К сожалению, при использовании водяных полотенцесушителей подобная проблема возникает повсеместно.

5. Электрические полотенцесушители можно использовать в течение долгого времени. При этом потребляют такие устройства незначительное количество энергии.

6. Устанавливая данные устройства в ванной комнате, их можно использовать в качестве дополнительного источника обогрева.

Чтобы воспользоваться плюсами электрического полотенцесушителя, следует ответственно подходить к подбору модели.

 

 

Правила установки электрообогревателя в ванне

Любой электроприбор может стать опасным для потребителя, если пренебрегать правилами его установки и эксплуатации. Несоблюдение этих правил ведет к поражению электротоком, в результате чего потребитель получает электротравму. Иногда это может привести к достаточно печальным последствиям. Поэтому соблюдать правила электробезопасности необходимо в обязательном порядке.
Располагать прибор от места водоразбора необходимо на расстоянии не менее метра. Имеется ввиду отдаленность от умывальника, унитаза, душевой кабины.
Определенные требования предъявляются к электрическим розеткам. Ее индекс защиты от влаги должен быть не менее 4. Подключение необходимо осуществлять только через устройство защитного отключения (УЗО). Если произойдет утечка электрического тока, прибор будет автоматически отключен. Чувствительность такого устройства должна иметь небольшие показатели(30 или 10 мА).

 

Важные характеристики при выборе

 

Выбирая модель, необходимо отталкиваться от следующих критериев:
1. Мощность.
У большинства моделей этот показатель находится в диапазоне 100-400 Вт. Конечно, чтобы обогреть помещение, этой мощности не хватит, но белье можно высушить вполне. Если электрическая сушилка будет использоваться в качестве основного источника, то выбирают устройство большей мощности, с показателями 500-1800 Вт.
2. Параметр, связанный со способом нагрева.
Нагрев может осуществляться двумя способами:
- в трубу вставляется самонагревающийся кабель. По такому принципу устроена работа теплых полов;
- в трубе находится ТЭН, а полость заполняет жидкий теплоноситель. Принцип аналогичен масляному нагревателю.
Каждый способ связан со своими преимуществами и недостатками. Использование кабеля хорошо тем, что нет ограничений, связанных с конфигурацией труб. Все трубы могут располагаться горизонтально. Такой вариант обладает большим удобством использования, но сопряжен с меньшей мощностью. Кабель достаточно сложно расположить в сложных соединительных узлах труб. Как основной вид для нагрева помещения этот вариант обычно не используется.
Для моделей, использующих ТЭН, характерна большая мощность. Их можно использовать, как основной нагреватель. Белье на таком устройстве высохнет быстрее. Правда, такие модели имеют определенные ограничения, обусловленные конфигурацией труб. Необходимым условием является беспрепятственная циркуляция воды внутри труб.
3. Функция автоматического отключения.
Ее наличие защищает потребителя от любой опасной ситуации.
4. Величина максимальной температуры при нагреве.
Существуют такие устройства, которые позволяют осуществить нагрев до 90 градусов. Для бытовых условий подобный экстрим вряд ли необходим. Более того, слишком горячая поверхность связана с опасными условиями при эксплуатации. Можно запросто получить ожог. Лучше выбирать такие устройства, которые способны максимально нагреваться до 60-70 градусов. Особенно это актуально при наличии в семье маленьких детей.
5. Конструктивные особенности.
Имеется достаточно большое количество конструкций с различными модификациями. Трудно определить, какая именно модель имеет большую привлекательность. Все определяется вкусами и предпочтениями владельца. Какой-то определенный рейтинг в этом плане составить достаточно сложно. Лучше выбирать такое устройство, которое имеет терморегулятор.
В этом плане можно дать несколько советов:
- лучше выбирать такой вариант, при котором горизонтальные поверхности имеются в большом количестве. Так легче определить показатели его производительности. Визуально можно определить, сколько одновременно полотенец можно разместить на устройстве;
- слишком близкое расположение труб друг к другу предполагает неудобства при использовании. Они должны отстоять друг от друга не меньше, чем на 15 см;
- наличие острых углов может иметь достаточно хорошую привлекательность, но не безопасность при использовании. Плавные изгибы отличаются большей безопасностью.
6. Характер материала.
Устройства изготавливают из нержавеющей стали, меди, различных сплавов. Выбор осуществляется на усмотрение владельца помещения.
7. Наличие или отсутствие дополнительных функций.
Конструкция может дополняться полочкой, поворотным корпусом, терморегулятором.
8. Внешние характеристики.
Предполагается наличие большого количества дизайнерских решений при выполнении подобных устройств. Выбор следует осуществлять в соответствии с общей стилистикой помещения.