Какую проводку использовать в доме

Какая проводка лучше для дома

      

Все приборы, работающие от электричества, включая лампы, прожекторы, выключатели и розетки, делим на группы. Отдельно идут осветительные приборы в подвале и на улице. После этого делим на группы розетки. Сколько розеток можно использовать на одном зависит от диаметра кабеля, обычно 3-5 розетки. Если будут использоваться мощные приборы, то для них монтируется отдельная линия. 
 
Для кухни, где мощной техники больше всего монтируется от 3 до 7 линий. Электроплита, холодильник, стиральная и посудомоечная машины, микроволновка должны подключаться отдельно. А такие приборы как блендер, сушилка для полотенец, тостер и прочее могут обойтись и одной единственной линией. 
 
В жилые помещения идет 2-3 линии. Одна линия идет на освещение, вторая линия идет розетки для компьютера и составляющих. И отдельная линия потребуется кондиционера или обогревателя.
 

Электричество схемы проводки

   

По количеству групп определяем и число автоматов на щитке: к полученному количеству групп добавляем еще 2-4 на всякий случай. Строго место установки щитка не регламентируется. Есть ограничения лишь на счет расстояния от трубопроводов - щиток должен находится на расстоянии не менее метра. Для помещений ограничений нет. Многие ставят щиток даже в котельной или возле входной двери. Если защита соответствует требованиям, то претензий быть не должно.
 

Проводка в доме своими руками схемы

   

Стандартная схема электропроводки частного дома включает в себя 2 автомата. Один — входной — устанавливается до счетчика на улице. Его и счетчик опломбируют при вводе в строй. Второй - автомат УЗО ставят в доме непосредственно перед щитком. Если нагрузка не превышает 15 кВт, то входной автомат ставят на 25 А. Под эти показатели подбирается и счетчик. При большей мощности нам понадобится уже трансформатор.
 
В последнее время при подключении частного дома к сети, требуют устанавливать счетчик и автомат на улице. Это требование ничем не подтверждено, просто так легче контролировать потребление.
 

Какой провод использовать для проводки в доме

   

Какой кабель для проводки в доме? Именно кабель т.к. у них изоляция, гораздо лучше и требования по прокладке не такие жесткие, они банально безопаснее. Вся внутренняя разводка должна в доме должна быть сделана с заземлением. Ранее таких требований не было, теперь же многие электроприборы имеют трехконтактные вилки и для безопасности требуют заземления. Потому кабель для проводки в доме должен быть трехжильный.
 

Провода для проводки в доме

В электрических кабелях жилы изготавливают из меди или алюминия. Алюминий дешевле, но его стараются не использовать: он жесткий, чаще и проще ломается, с ним сложнее работать.
 
После того как определились с материалом, можно выбирать диаметр жил кабеля. Делают это в зависимости от нагрузки. Сечение жилы подбирают по току или по мощности всех потребителей, подключенных к автомату. А для этого у нас уже должен быть готов план, откуда все эти данные мы и возьмем. Вычисляем сумму токов или мощностей всех приборов и выбираем сечение жил по таблице.
 
 
Для того, чтобы не запутаться при подсчете, жилы одного диаметра обозначайте на плане определенным цветом. После того, как диаметр определен для всех групп, считаем длину кабелей по каждому размеру, к найденным цифрам добавляют 20-25%.
 

Кабель для проводки в деревянном доме

Повышенные требования предъявляются только к кабелям в деревянных домах. Наружная проводка в доме требует использовать тройную (NYM) или двойную (ВВГ) изоляцию. Главное, чтобы провод для проводки в деревянном доме был целым, без трещин, наплывов и прочих повреждений. 
 

Схема проводки в деревянном доме

      

Какая проводка в дом нужна? В современных условиях все чаще применяется скрытая проводка в доме, в том числе и проводка под домом. Она может быть смонтирована в стене в канавке (штробы). После укладки и закрепления кабеля их замазывают шпаклевкой, выравнивания таким образом эти места с поверхностью остальной стены. Если стены в дальнейшем будут облицовываться листовыми материалами, то штробы вовсе не нужны. 
 
При прокладке провода не нужно забывать о том, что внутренняя электропроводка дома делается по всем правилам и рекомендациям. Только так можно гарантировать безопасность. Подробный план работ надо сохранить. Он может очень сильно помочь во время ремонта или модернизации системы.

 

Фото работ