Почему выбивает пробки в щитке

 

 

Что нужно смотреть в первую очередь, если пропал свет в квартире или доме

 

 

Для начала убедимся, что у вас стоят в щите именно пробки, а не автоматический выключатель. Посмотрите на свой щиток.

Пробки это устаревшие устройства защиты, а автоматы - современные. Но многие по старой доброй привычке называют современные автоматические выключатели - "пробками". Пробки имеют округлый вид и две небольшие кнопки, одна красного цвета, другая белого.

Автоматический выключатель обычно продолговатого вида светлого цвета и имеет рычажок, который опускается и поднимается.

ВАЖНО! Автоматический выключатель и пробка несмотря на внешнее отличия выполняют одну и ту же функцию-предохраняют от перегрузки и короткого замыкания

Прежде чем понять, почему выбивает пробки, давайте разберемся, для чего они вообще нужны. Провода могут передать на электроприборы только определенный ток, не больше определенного значения. Чем больше ток в проводах, тем они сильнее греются. Пробки отключаются, когда ток становится слишком большой.

Если все электроприборы выключить, то тока не будет. Естественно не будут греться и провода. Если вы включили пару лампочек, то по проводам побежит небольшой ток. Но проблем нет - все отлично.

Давайте включим электрическую духовку на полную мощность. Ток будет приличный (примерно 10 ампер) и провода заметно нагреются. Если их потрогать они будут теплыми. Однако если провода теплые, но еще не горячие, то такой нагрев неопасен.

Добавим еще нагрузки. Дополнительно к уже включенной духовке включим стиральную машину и микроволновку.

Если пробки не отключатся, то провода нагреются до 60-70 градусов. При скрытой проводке потрогать мы их конечно не сможем, но рано или поздно они перегорят. Что недопустимо. Поэтому и ставят пробки, которые отключают нагрузку при большом токе.

Бывает еще случай с коротким замыканием. Замыкание произойдет, если прямо соединится фаза с нолем в розетке, в нагрузке или в проводе. Ток в этом случае будет огромный, сотни ампер, и провода выгорят в течение нескольких секунд. Сопровождается это "спецэффектами": вспышки, запах гари, хлопки. В таком случае пробки должно выбивать мгновенно.

Итак, чтобы исключить выход из строя проводов в случае перегруза или замыкания в щитке ставят пробки. Они контролируют величину тока. При превышении допустимой величины пробку выбивает, линия отключается, и ток падает до нуля.

 

Причины отключения пробок или автоматических выключателей

 

1. Автомат или пробка сработали на защита от перегрузки. При этом все исправно, и проводка, и розетки, и электроприборы. Просто все включено одновременно и большая нагрузка.

2. Защита от короткого замыкания. Вот здесь где-то есть неисправность. Возможно в проводке или в розетке. Может быть и в приборах (например в утюге или удлинителе). Но это неисправность нужно найти и устранить.

Как определить перегрузку?

Часто выбивает пробки из-за повышенной. У вас одновременно включено слишком большое число электроприборов.

Причем замечу, что важно не столько количество приборов, сколько их суммарная мощность. Обычная микроволновка мощностью 800 ватт, и утюг мощностью 1000 Ватт суммарно потребляют 1800 ватт. Учитывайте только включенные электроприборы.

Максимально допустимая мощность для пробки считается так: 220 (вольт) х 16 (ампер) = 3520 ватт.

Ток смотрим на самой пробке. "16А" - обозначает 16 ампер. Бывает еще "10А" - значит 10А и т. д.

В итоге если у вас общая мощность приборов превосходит максимальную, то пробка отключится. И отключится совершенно правильно! Она защищает вашу проводку от перегруза и перегрева.

Что делать, если у вас перегрузка проводки?

Самый простой вариант, следить, чтобы приборы не включались одновременно. Например, если стираем стиральной машиной, то духовкой уже не пользуемся. Все просто, но крайне неудобно.

Еще есть один простой вариант. Если у вас несколько розеточных линий, отходящих от счетчика, можете подключить нагрузку на другую линию. Для этого придется тянуть удлинитель.

Часто хозяева задают вопрос: "а нельзя ли поставить пробки мощнее? ". К сожалению нельзя. Прежде чем поставить пробку "мощнее", нужно и провод проложить большего сечения.

Следующий вариант более радикальный - проложить отдельную линию (новый кабель) на наиболее мощную технику и установить в щитке новые пробки. Но лучше конечно заменить их на современные автоматы.

Неисправность самой пробки.

Еще одна причина отключения - неисправность самой пробки. Стоит она относительно недорого, поэтому можно попробовать купить новую и вкрутить ее на место старой. Или поменять местами пару пробок в щитке одинакового номинала. Если выбивать перестало - прекрасно, проблема решена.

Выбивает пробки может по причине проблем в электроприборах.

Выбивать может и из-за проблем в электроприборах. Заметьте, мощность прибора здесь не имеет совершенно никакого значения. Даже в небольшой зарядке от телефона из-за неисправности может проскакивать искра, почему и выбивает пробку в квартире.

Отключите все нагрузки. Выдерните все из розеток. Если выбивать пробку перестало, значит проблема в одном из электроприборов.

Дальше начинаются более сложные причины. Имеет смысл обратиться к электрику.

Почему выбивает пробки из-за проблем в розетках.

В розетке может обгореть контакт, иногда провод выскакивает из-под плохо затянутой гайки.

Нужно вскрыть крышки, и осмотреть розетки. Фонарик вам в помощь. Возможно, вы увидите выскочившие провода, обгоревшие контакты, даже следы возгорания. Пробки может выбивать из-за неисправных люстр.

Здесь сложнее, придется отключать люстры. Необходимо откинуть провода от клемников люстры. Полностью снимать люстру, как правило, не нужно. Проблема в проводах или в распаячной коробке.

Самый сложный случай. Если вам известно местоположение распаячных коробок, то можете их вскрыть. Возможно вам удастся найти повреждение, но может, что и нет. А вот отделку вы испортите совершенно точно.