Поменять проводку

 

 

Если проводка в доме пришла в негодность или просто морально устарела, заменить её можно самостоятельно. Для этого нужно уметь обращаться с отверткой и перфоратором, знать азы электротехники, и уметь строго следовать правилам техники безопасности. Впрочем, если есть сомнения в том, как провести проводку в доме, рекомендуется поручить всю работу электрикам. Но тогда не удастся сэкономить на ремонте, и ощутить гордость за самостоятельно выполненные электромонтажные работы.

 

 

 

 

Электрическая проводка в доме

Приступая к работе нужно помнить, что цена ошибок слишком велика: при КЗ может возникнуть пожар и получить травму люди. Поэтому, чтобы провести проводку правильно, нужно проследить, чтобы все схемы разводки, провода, фурнитура, электроустановочные изделия, точно соответствовали нормам и правилам.

 

Общий порядок замены и монтажа проводки включает в себя такие этапы:

  1. Определяется вид проводки-открытая или скрытая, составляется и проверяется схема проводок в доме;
  2. Составленная схема переносится на стены.
  3. Рассчитывается сечение проводов
  4. Подбираются материалы, которые будут наиболее точно решать поставленные задачи, а также будут надёжными и безопасными.
  5. Выполняются подготовительные работы на стенах и других конструкциях. Это необходимо, чтобы правильно смонтировать саму проводку, аккуратно установить осветительные приборы, поставить автоматы защиты.
  6. Выполняются монтажные работы.

 

 

Схема проводки в доме

Грамотно составленная схема поможет найти оптимальное место установления светильников, фурнитуры, и самих линий пролегания проводов, поэтому она составляется с учётом подключения всех электроприборов. Например, розетки удобно устанавливать возле телевизора, или электропечи. При проводке в доме своими руками схемы используются двухмерные и трёхмерные.

Первые – простые, так как рисуются от руки и не требуют графических редакторов. Всё, что потребуется, план помещений. На нём нужно отметить все места подключения. Трёхмерную схему проводки в доме составить сложнее, зато и пользы от неё намного больше. Какая бы схема не использовалась для прокладки проводки в доме своими руками, при её составлении следует руководствоваться требованиями ПУЭ. При определении мест прокладки проводки и установки отдельных элементов следует руководствоваться требованиями ПУЭ.

 

 

 

Как провести проводку в доме своими руками

Начинать нужно с подготовки стен. Если выполняется внутренняя проводка, придётся штробить стены штроборезом. При его отсутствии можно использовать болгарку. Если запланирована наружная проводка, на предварительно сделанную разметку крепятся кабель-каналы. Работу следует вести от счётчика, или от места, где его решено установить.

 

Провода прокладываются в штробы. Если они хорошо фиксируются в отверстиях, то есть габариты каналов и проводов совпадают, можно не использовать дополнительные монтажные материалы, такие как шпаклёвку и цемент. Зато такие смеси понадобятся при установке коробок для соединения проводов, ими коробки фиксируются к стенам. Следующий этап установки проводки своими руками – установка светильников.

Если вешать люстры или бра планируется после завершения ремонта, нужно зачистить провода и установить на них патрон, чтобы можно было проверить работоспособность. На вводе нужно установить вводный автомат, а при желании и дифференциальные автоматах, или реле напряжения.

 

После окончания монтажных работ нужно проверить работу схемы проводки. Для этого следует подать напряжение на щиток, и протестировать наличие тока с помощью индикатора. Если всё работает, можно закончить отделочные работы, замазав штробы шпатлёвкой. Естественно, для этого нужно предварительно отключить напряжение. Осталось подсоединить розетки, светильники. Теперь проводкой можно пользоваться.