Проводка электричества в бане

Какую проводку выбрать для бани

Если вы обладаете базовыми навыками электрика, руки у вас растут из плеч и голова на правильном месте, то вы можете провести проводку от дома к бане без существенных финансовых затрат. Но учтите заранее, что монтаж проводки в бане своими руками по ГОСТу — это трудоемкий и хлопотный процесс, который потребует от вас свободного времени и сосредоточенности, в этом деле ни в коем случае нельзя спешить. Открытая проводка в бане — источник повышенной опасности, крайне важно соблюсти технику безопасности. При наличии ума и соблюдении ТБ вы сможете легко произвести монтаж открытой осветительной проводки в бане.

Сегодня мы подробно разберем, как сделать эл. проводку в бане своими руками. Мы дадим несколько рекомендаций и дельных советов, которые помогут новичкам.

Какую проводку использовать в бане

Первый вопрос, который вам стоит задать самому себе: «Какую проводку выбрать для бани?», поскольку от ответа будет зависеть сложность и объемы работ. Итак, существует три вида электропроводки:

l   Открытая

l   Закрытая

l   Наружная

Эл проводка в бане своими руками

Если вы хотите сделать монтаж проводки в бане из пеноблока или вам нужна проводка в бане из бруса, то мы рекомендуем использовать открытый тип. Но спрячьте ее в специальный короб, чтобы оградить от излишне высокой температуры и прямого контакта с водой в случае повреждения кабеля.

Кстати о них. При монтаже проводки для бани кабель играет далеко не последнюю роль. Выбирайте кабели, способные выдерживать до 170 градусов по Цельсию, именно такая температура может быть в парилке. По поводу внешнего вида: здесь все на ваш вкус и бюджет. Большинство из нас не придает большого значения внешнему виду проводки, но дизайнеры часто используют ретро проводку в бане как дополняющий элемент интерьера.

Установка проводки — это отдельный, очень обширный вопрос, здесь мы лишь рассматриваем основные тезисы. Но если вы настроены на полноценный монтаж прямо сейчас и вам нужна схема проводки в бане, то вы с легкостью найдете в интернете десятки подробных инструкций и схем.

Как ясно из статьи, проводка света в бане — дело не простое, нужно соблюсти все правила и технику безопасности, а также заранее позаботиться об отсутствии дальнейших проблем при эксплуатации. Если вы не обладаете достаточными навыками или не уверены в своих силах, то лучше обратитесь к специалистам. Электрики из компании «Рубильник» оказывают услуги по профессиональному электромонтажу в бане, загородном доме или квартире по низким ценам. 

Фотографии работ